ТАНЕЦ С ЛЮБИМЫМ ПАРТНЁРОМ

Мамочкам в декрете скучать не приходится: уборка, стирка, готовка, уход за ребёнком отнимают всё свободное время

О том, чтобы заняться собой и чем-то ещё, даже думать нет времени. Девушки из танцевальной студии «Слинголеди» разрушают этот стереотип и доказывают собственным примером, что молодая мама может заниматься своими делами с пользой для ребёнка. В общем, танцевать с ним.

Идея создания такой студии родилась у Алёны Комаровой вместе с сыном Лёшей еще в прошлом году: «Такие занятия со слингами давно существуют в Европе. У нас подобное направление только развивается. Об этом я узнала в Новосибирске, когда участвовала в конкурсе для беременных, где спонсором выступала новосибирская студия танцев. Я увидела и подумала, что это интересно». Девушка нашла тренеров, которые прошли собеседование и обучение по программе, и в декабре прошлого года студия провела первый открытый урок.

Точное расписание и постоянное количество участников появились только в январе. Сейчас на счету студии уже четыре группы, которые занимаются в разных округах города, и несколько поставленных танцев. По словам девушек, танцы нравятся не только им самим, но и деткам. В какой-то момент они даже начинают сами пританцовывать. «Дети заряжаются энергией от мамы, если маме нравится, то и ему тоже понравится». К тому же это помогает детям адаптироваться в обществе. Они общаются, они не боятся ни взрослых, ни других детей. В Новосибирске дети из такой студии уже пошли в детский сад, говорят, что у них адаптация прошла намного легче, чем у других деток, говорит Алёна. К тому же тренировки помогают скоротать время до поступления в детский сад.

Физическая форма и подготовка мамочек перед тренировками абсолютно не важна, это необходимо только тренеру. Многие не занимались ранее ничем. Это неплохая нагрузка, некоторые даже немного сбрасывают вес с помощью тренировок. «По сравнению с тем, что ты сидишь дома, любая нагрузка будет чувствительной. А тут тем более во время занятия есть утяжелитель, маленькая гантель», — говорят девушки. Громкая музыка детям не мешает: на выступлениях колонки направлены не на танцоров, а на зрителя. Зато дети хорошо запоминают песни, под которые танцуют их мамы, и потом, когда слышат эти же композиции, начинают пританцовывать сами. Самому старшему «танцору» студии 1 год 9 месяцев, самому младшему 5 месяцев.

Девушки говорят, что родным и близким их увлечение явно по душе. «В нашем обществе принят стереотип, что женщина в декрете должна сидеть дома. Поэтому многих удивляет такая 1 активность. Некоторые мужья пытаются отправить своих жен на эти занятия, но пока безуспешно, решение должна принять сама женщина», — смеется Алена. Она говорит, что желающих прийти на занятия очень много, все восторгаются, пишут, как это здорово, и в итоге не приходят: слишком много дел. Но те, кто успел выступить на сцене, уже не могут остановиться, это дает большой заряд энергии и мотивирует заниматься регулярно.

СПРАВКА

Слинг, или бэби-слинг — тканевое приспособление разных конструкций, используемое для переноски ребёнка в первые месяцы жизни и до 2-3 лет. Слинги существуют уже очень давно, они есть во многих культурах, в том числе были еще в Древней Руси. Тогда женщины просто подвязывали концы подола юбки и клали ребенка в юбку. Слинг не стоит путать с кенгуру. В кенгуру детям не так удобно, да и заниматься танцами в них девушкам запрещено. Программа разработана вместе с врачами, они утверждают, что ношение ребенка в слинге является хорошей профилактикой дисплазии тазобедренных суставов. Для правильного развития очень полезна форма лягушки, которую как раз придает слинг. Он равномерно распределяет нагрузку на плечи и поясницу мамы. В слин-готанцах запрещены прыжки, амплитуда движений должна быть пружинящей и мягкой. Базовые движения заимствованы из классических бальных танцев.