ДРЕВНЕЙШИЙ «ОМИЧ»

В Сибирском культурном центре состоя открытие уникальной выставки

Центральным экспонатом здесь стал Homo sapiens из Усть-Ишима -фрагмент кости человека, найденный в 2008 году руководителем студии косторезного искусства «Архаика» Николаем Перистовым на берегу Иртыша. Спустя шесть лет уникальную находку, которой 45 тысяч лет, представили омичам.

«Вечерний Омск» уже писал об удивительной находке Николая ПЕРИСТОВА и палеонтолога Алексея БОНДАРЕВА. С 2008 года с фрагментом кости человека работали ученые из Омска, Новосибирска, Тюмени, Германии и Великобритании. Еще тюменские исследователи предположили, что кость достаточно древняя, но определить более точный возраст можно было только с помощью радиоуглеродного анализа. Спустя шесть лет исследовании ученые наконец-то решили показать останки самого древнего омича. Теперь этот экспонат может увидеть любой желающий на выставке «Homo sapiens из Усть-Ишима».

— Решено организовать первую выставку на земле омской, где была сделана находка, — рассказал Николай Перистов. — До этого ученые не думали, что человек так далеко на север заходил. Исследования подтвердили, что это человек разумный и что кость не попала сюда из какой-то другой местности. Что он делал на территории Омской области? Наверное, он здесь жил, охотился и даже любил.

На кого мог охотиться человек 45 тысяч лет назад, также можно увидеть на выставке в Сибирском культурном центре. Останки древних животных, которые нашел Николай Перистов, показывают, насколько разнообразной тогда была фауна Сибири.

На открытие выставки прибыли ученые из Института эволюционной антропологии (Лейпциг, Германия) — директор департамента генетики Па-або Сванте и научный сотрудник Бенце Виола. Именно они занимались исследованием генома усть-ишимского человека, который оказался древнейшим и одним из наиболее полных геномов ископаемого человека разумного в мире. Однако что именно удалось узнать в ходе скрупулезной работы, ученые пока не раскрывают. В скором времени в одном из научных журналов должна выйти статья, посвященная этим исследованиям. И все-таки некоторые факты стали известны журналистам.

Это был взрослый мужчина, — пояснил Паабо Сванте.

Кстати, у мужчины даже появилось имя — теперь он известен как Николай Усть-Ишимский.

Ученые не говорят о том, что находка перевернула научный мир в целом, скорее, она дополнила имеющиеся знания о человеке разумном. А для Прииртышья это означает, что в нашу местность Homo sapiens пришел гораздо раньше, чем 14 тысяч лет назад.

Исследования на этом не заканчиваются, и кто знает, сколько еще удивительных открытий таится в одной человеческой кости длиной около 33 сантиметров.