ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ГОРОД

Открылась выставка фотографий Эдуарда Савина

Увидеть Омск 40-летней давности можно во Врубелевском корпусе Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. Городской музей «Искусство Омска» представляет выставку «Эдуард Савин. Город живёт. Фотографии с негативов 1960-1980-х годов».

Эдуард Исакович Савин, один из старейших мастеров омской фотографии, скончался накануне открытия выставки. Всю жизнь он работал корреспондентом в таких крупных городских изданиях, как «Молодой сибиряк» и «Вечерний Омск». Известен Эдуард Исакович, прежде всего, портретными работами, репортажной съемкой крупных мероприятий, индустриальной фотографией. Снимки города, представляющие небольшую часть архива, открывают мало знакомую широкой публике сферу творчества Эдуарда Савина.

Не будучи главной темой, интересующей фотографа, город все же лопал в его объектив, -рассказала куратор выставки старший научный сотрудник Городского музея * Искусство Омска» Анастасия ГАРАЕВА. -В снимках есть своя специфика: это не глубинное исследование городского пространства в его динамике. Но это не менее интересный материал. На черно-белых кадрах 1960-1980-х годов зритель не найдет неизвестного Омска. Напротив, здесь по преимуществу представлена центральная, узнаваемая часть города. Серьезные изменения ее облика — такие как уничтожение памятников деревянной архитектуры, постепенное разрушение кирпичных построек начала века, вырубка деревьев, строительство новых объектов, — заметны сразу. В то же время, постоянно находясь внутри городского пространства, житель города порой не замечает менее существенных изменений. Тем и привлекательны для сегодняшнего горожанина снимки 30-40-летней давности. Здесь город похож на себя, но это другой город.

В отсутствие многочисленных киосков и рекламы взгляд обращен на фасады зданий. Еще недавно на угловом доме по проспекту Маркса (остановка «Площадь Ленина») красовались старые вывески — «Аптека», «Булочная», «Кондитерская», которые сегодня заменены названиями брендовых магазинов и банков, арка со стороны улицы Лермонтова, мимо которой раньше ходил трамвай, зашита пластиком и стала офисом одной из компаний.

Особенно заметны изменения на снимках «сталинок» на проспекте Маркса неподалеку от магазина «Радость», — добавляет Анастасия Гараева.

На улице Масленникова еще нет высотной застройки. В эти годы активно идет благоустройство Иртышской набережной, появляются такие важные для города объекты, как Юбилейный мост и здание Музыкального театра. В городе еще мало машин, дороги не загружены, площадь перед железнодорожным вокзалом непривычно пуста, а на проезжей части проспекта Маркса разбиты цветочные клумбы.

Город живет, меняется. Меняются и его жители. Тем ностальгичнее и удивительнее сегодня выглядят снимки советского времени.

В экспозицию вошли 43 фотографии, большая часть которых будет представлена омскому зрителю впервые. Два года назад — в канун Международного дня музеев и в свой день рождения — Эдуард Савин передал музею свой огромный архив, включающий фотографии разных лет, документы, литературу и около трех тысяч негативов. С принятых в дар негативов были отпечатаны фотографии специально для нынешней выставки.

Выставка работает в Омском областном музее изобразительных искусств им/. М.А. Врубеля ( ул. Ленина,3) до 30 июля.