В ОМСКЕ ПОЯВИТСЯ ИНКУБАТОР ЛОКАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ

Его в сентябре откроют проект Йополис и региональное министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта. В инкубаторе омичей научат влиять на решение проблем в родном городе

С главой министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Александром ФАБРИЦИУСОМ нам удалось достигнуть хороших договоренностей по партнерству и взаимному развитию, — рассказал генеральный директор Йополиса Владислав КРЕЙНИН. — Мы договорились о создании в Омске инкубатора локальных инициатив и о том, что уже в сентябре будем проводить первую его часть — мотивационную. Йополис соберет активистов и будет заниматься их обучением: расскажет о лучших мировых практиках в области взаимодействия жителей и власти, направленных на улучшение жизни в городе. А дальше вместе с этими активными омичами начнем их реализовывать. Для этого Йополис должен присутствовать на территории города, и это присутствие будет развиваться через управление молодежной политики.

Москвичи пообщались и с заместителем мэра Ириной КАСЬЯНОВОЙ, которая рассказала о существующей практике КТОСов.

— После разговора мы встретились с представителями КТОСов и их фондов, — продолжает Владислав. — И нам кажется, там есть что улучшать, что заряжать молодежными технологиями и идеями. Я надеюсь на конструктивное партнерство с городом как раз в этой части. Каких-то конкретных договоренностей пока достигнуть не удалось, но есть намерение о развитии диалога.

СПРАВКА «ВО»

Проект Йополис представляет собой интернет-платформу с большим набором сервисов, развивающую локальные инициативы жителей, взаимодействующую с властями и помогающую самому улучшать город, в котором живешь. Благодаря образовательным и социальным технологиям Йополис выделяет местных лидеров среди активных горожан, обучает их, развивает и мотивирует.

Философия проекта базируется на идее о том, что сегодня от общества потребления мы переходим к обществу участия. По концепции Йополиса, государство не может знать обо всех проблемах и не может поддержать их самостоятельно и вовремя. Городские власти должны заниматься масштабными вещами: стратегией развития, дорогами, транспортом и тому подобным. Но они не могут думать категориями отдельной улицы или отдельного дома — в этом помогают жители, которых и нужно грамотно снабдить ресурсами.