В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОМСК ЗАСИЯЕТ ОГНЯМИ

День города не за горами, времени на подготовку осталось немного. Но как будут украшать мегаполис и что в этом году появится новенького?

Концепция художественного оформления Омска к предстоящему торжеству разработана специалистами городского департамента имущественных отношений. Соответствующее поручение дал мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Деньги на празднование 298-й годовщины нашего города тоже выделены. Причем сумма немаленькая. В частности, только на световое оформление мегаполиса планируется потратить 5 миллионов рублей.

К слову, существует две концепции украшения города. Одна из них разработана для оформления Омска в дневное время, другая — в ночное. В рамках этой концепции на Ленинградском мосту уже тестируются двухметровые световые консоли со светодиодной подсветкой. Их включают ежедневно после 22 часов вечера.
Также праздничное вечернее освещение появится и на улице Ленина. В этом году здесь впервые будут использованы конструктивы, установленные на опорах освещения. Правда, не на всем ее протяжении, а лишь от улицы Лермонтова до Ленинградского моста. Еще одно изменение коснется местоположения перетяжек, выполненных в виде ажурных композиций из светодиодной ленты.

— Если раньше их натягивали поперек проезжей части, то теперь в целях безопасности будут размещать вдоль нее, — пояснила начальник управления рекламы департамента имущественных отношений омской администрации Елена КАРПОВА. — В частности, такие перетяжки планируется установить напротив администраций Советского и Центрального округов, а также у входа в парк имени 30-летия ВЛКСМ.

Но основной акцент в этом году сделан все-таки на металлотканевые конструкции. Причем довольно дорогостоящие. Как пояснила Елена Владимировна, стоимость каждой из них колеблется от 800 тысяч до 1,3 миллиона рублей. Такие конструкции сегодня можно увидеть на улице Ленина или на остановке «Городок Водников» — возле Сбербанка. В целом же приоритет отдан местам, где в День города пройдут массовые гулянья, а также прилегающим к ним территориям. В первую очередь это Соборная площадь, улицы Партизанская и Гагарина, мосты Юбилейный и Комсомольский. Но это вовсе не означает, что окраины позабудут украсить к 298-летию Омска. Как пояснили в администрации города, к празднику оформят магистрали не только в центральной части нашего мегаполиса, но и во всех округах.

К слову, этот День города -своеобразная репетиция празднования 300-летия Омска. Точнее, 3 августа частично будут обкатаны некоторые элементы и оборудование, которые позже станут использовать и на трехвековой юбилей. Однако это уже дело будущего. А те, кто хочет подробнее познакомиться с полным вариантом концепции праздничного оформления Омска к его 298-летию, могут сделать это на официальном сайте администрации города.