ВЫХОД В СВЕТ

Библиотеки идут к читателям

В Год культуры омские муниципальные библиотеки готовят грандиозное событие ко Дню города -книжный фестиваль под открытым небом «Омск, читай!». Множество интерактивных и творческих площадок, подготовленных организаторами, не дадут скучать ни молодёжи, ни людям старшего возраста.

Главной частью фестиваля станет книжная выставка-ярмарка, в которой будут принимать участие издающие и книготорговые организации, писательские объединения, полиграфические компании Омска.

Книга в фестивальном контексте выступает объединяющим началом, она главный герой фестиваля, в центре всех событий городского праздника, — отметила директор омских муниципальных библиотек Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ. — Она представлена на фестивале и как объект культуры, и как товар в условиях книжной ярмарки, и как инструмент социокультурной политики местного сообщества. Пространство фестиваля в сквере будет смоделировано организаторами по принципу чередования различных мероприятий и содержательных событий творческих площадок библиотек.

Фестиваль откроется презентацией социального проекта «Мобильная библиотека» компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). На четырех стендах будет представлено свыше 100 электронных произведений русской и зарубежной литературы для учащихся средних и старших классов. Загрузить виртуальную книгу может обладатель любого мобильного устройства с поддержкой ЗС или М-Р1. Также в рамках открытия «Мобильной библиотеки» будет проходить благотворительная акция «Подари книгу». Гости фестиваля смогут принести из своих личных библиотек печатные книги для детей и подростков. Все собранные издания будут переданы в библиотеки детских домов и школ-интернатов Омска.

Гости фестиваля смогут познакомиться с мобильным информационным комплексом муниципальных библиотек. Комплекс организован в рамках проекта «Краеведческие знания — народу: юбилейные маршруты омского библиомобиля» (2013-2016 гг.). Идея нового проекта заключается в организации доступа к краеведческим знаниям населения отдаленных микрорайонов Омска с помощью мобильного комплекса, разработанного на базе автомобиля «газель».

Любителям интеллектуальных краеведческих игр на данной площадке будут предложены домино «Любимый город», викторина «Имя в омской истории», игра «Что лишнее?», игра-коллаж «Таланты и поклонники», творческая лаборатория «Омск красивый», кроссворд «Искусство Омска», литературная викторина «Закончи рифму» и литературное лото «Загадки омских писателей».

Инфотория «Культурные бренды России» разместится в стилизованном тенте. Гостям фестиваля будут представлены: информационные ресурсы, путеводитель по сайтам, виртуальные игры и интерактивные путешествия, электронные мультимедийные издания из фондов омских муниципальных библиотек. Основная площадка центра — «Культурные бренды России» — познакомит участников фестиваля с библиотечными, театральными, музыкальными, музейными, литературными, архитектурными брендами Омска и нашей страны.

Здесь же будет оборудована зона «Говорящие страницы», где гости смогут отдохнуть, выпить чашку чая, послушать аудиокниги из фондов Центральной городской библиотеки.

Интерактивная площадка для всей семьи, посвященная 120-летию со дня рождения писателя-природоведа В.В. Бианки и 100-летию со дня рождения детской писательницы и художницы Туве Янссон, состоит из двух тематических зон — «Счастливое лето в долине муми-троллей» и «Лесная полянка Виталия Бианки». Юных омичей и их родителей ждут подвижные игры по мотивам сказок Туве Янссон (шоу мыльных пузырей от Муми-папы, развлечения малышки Мю, эстафета в Муми-долине, головоломка от Снорка «Последний шар», кукольный театр на свежем воздухе, мастер-класс Хемуля «Текстильные бабочки»), настольная игра семейства муми-троллей «Сложи слова», королевская лотерея, аквагрим.

В зоне «Лесная полянка Виталия Бианки» будет работать «Киностудия «Бианкифильм», а созданные семьями диафильмы можно посмотреть на другой площадке, в инфотории «Культурные бренды России». Научиться снимать диафильмы можно здесь же, посетив мастер-класс. Также юных натуралистов ждет игровая программа по творчеству В. Бианки.

Книжный фестиваль «Омск, читай!» будет проходить 3 августа, с 12.00 до 18.00, в Театральном сквере (у Концертного зала).