ГАМБУРГ, ВАРНАВСКИИ И АРТЕМОВ ЛИДИРОВАЛИ В НЕГАТИВНОМ РЕЙТИНГЕ ОМГУ

Лаборатория социально-политических исследований изучила отношение омичей к политическим элитам

На форуме «Школа лидеров местного самоуправления» 31 мая заведующая кафедрой политологии Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского Инна. ВЕТРЕНКО рассказала «частникам о результатах исследования восприятия региональной и муниципальной политических элит ключевыми социальными группами Омской области. Аналитика проводилась лабораторией социально-политических исследований ОмГУ в ноябре — декабре 2013 года в два этапа: мониторинг Слогов и серия фокус-групп. В число блогеров, как отметила Инна ВЕТРЕНКО, попали представители бизнеса, общественные активисты, творческая интеллигенция, научное сообщество и журналисты.

Таким образом, мониторинг первого этапа показал, что 89 процентов всех упоминаний региональной власти в блогах имеют отрицательный оттенок. Муниципальные чиновники набрали только 63% негатива. К мэру Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ относятся хуже, чем к председателю регионального правительства Виктору НАЗАРОВУ 152% негативных оценок против 13 :). Экс-губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ получил 87% негатива.

— По имиджевым законам, чем дальше человек отдаляется от времени своего пребывания на посту, тем больше вычитаются негативные моменты, а положительные вспоминаются чаще. Но в ноябре-декабре почему-то этого не произошло. — комментировала ВЕТРЕНКО.

Среди парламентариев Омский :городской совет превзошел Законодательное собрание Омской области в три раза по отрицательным упоминаниям. «Много негатива было связано с молодежным парламентом», добавила заведующая «эфедрой политологии.
ВЕТРЕНКО отмечала, что в блогах серьезно преобладал негатив. Ключевыми фразами стали — власть не слышит народ», «ни по каким вопросам не интересуется мнением». Положительные оценки получили такие инициативы, как привлечение общественности к конкурсу проектов Омской крепости, участие в стратегии. «И не важно, что обсуждение было совершенно пустым, ничего, что предлагали общественники, не учли. Но то, что власть на это пошла, вызывало позитивный отклик», — добавила ВЕТРЕНКО.
Как сообщила госпожа ВЕТРЕНКО, когда заходила речь об оценке личных качеств нынешних мэра и губернатора, то все опрошенные под копирку говорили, что ДВОРАКОВСКИЙ — замечательный инженер, и когда он работал в «Мостовике», ему не было равных.

То же самое, по словам ВЕТРЕНКО. писали и о Викторе НАЗАРОВЕ. Диагнозы им ставились аналогичные: люди хорошие, но этого недостаточно, чтобы занимать позиции первых лиц.

Практически все блогеры говорили, что Виктора Ивановича они не избирали и знать его не знают. А Вячеславу Викторовичу припоминали явку на выборах, результаты голосований. Многие писали, что не знают ни одной кандидатуры, которая ходила на выборы. То есть демонстрировалась нелегитимность.

Результаты второго этапа исследований показали, что в отношении НАЗАРОВА и ДВОРАКОВСКОГО звучали такие мнения: «подневольные люди», «им бы лишь пересидеть и перетерпеть», «власть не создает условий для бизнеса», «обкладывают флажками, как при ПОЛЕЖАЕВЕ».

В рамках исследования было также проанализировано, какие региональные и муниципальные политики пользуются наибольшим негативным мнением среди блогеров. В число лидеров вошли первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий ГАМБУРГ, председатель Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ и секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр АРТЕМОВ. На втором этапе исследования, по словам ВЕТРЕНКО, когда задавался вопрос, кого считаете наиболее неэффективными управленцами, тоже чаще всего назывались эти же самые политики.

Как пояснила Инна Александровна, материалы исследования ОмГУ на 385 страницах, а также выводы к ним были переданы Юрию ГАМБУРГУ и Виктору НАЗАРОВУ. Однако, по ее словам, несмотря на то, что лаборатория пользуется спросом в Мурманске, Ростове, Новосибирске, от омских властей заказов никогда не поступает и им по большей части хочется, чтобы им предоставляли только то, что они хотят услышать.

В заключение заведующая кафедрой политологии резюмировала, что практически все группы респондентов готовы ждать и дать первым лицам время на исправление ошибок еще около одного года. А иначе особо креативные, как добавила ВЕТРЕНКО, обещали либо отъезд из города, либо протестные акции.