«МОСТОВИК» ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗМЕЩАТЬ СБЕРБАНКУ 4,5 МЛРД РУБЛЕЙ

Кредитную линию за строительство Приморского океанариума потребовали погасить досрочно

Десятого июня Кировский районный суд начал рассмотрение громкого спора между Сбербанком России и ОАО «Научно-производственное объединение «Мостовик» о взыскании задолженности по договору о предоставлении банковской гарантии в сумме 4 млрд 554 млн рублей. Помимо самого юридического лица Сбербанк требовал персонально привлечь в качестве ответчиков генерального директора «Мостовика» Олега ШИШОВА, заместителя по экономике Михаила ФЕДЯЕВА и финансового директора Наталью КРАВЧЕНКО, как поручителей по кредитной линии. Судья Елена АНФИЛОВА зафиксировала, что ни один из топ-менеджеров на заседание не явился, а только юрист. Потому представитель «Мостовика» попытался сразу же перенести разбирательство на другой день, отметив, что ШИШОВ и ФЕДЯЕВ в командировке, а КРАВЧЕНКО болеет, а без их явки рассмотрение невозможно. Но судья, видимо, понимая, что топ-менеджеры сами в суды и так никогда не приходят, объявила о начале разбирательства.

Как пояснила представитель банка, 28 ноября 2013 года между Сбербанком и НПО «Мостовик» заключен договор, согласно которому по просьбе последнего Федеральному государственному унитарному предприятию «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе Управления делами Президента Российской Федерации» будет предоставлена банковская гарантия. Кредитное учреждение, на основании документа, должно предоставить бенефициару по первому устному требованию сумму, не превышающую 4 млрд 867 млн 848 тысяч рублей. Срок действия договора — от 20 ноября 2013 года по 20 сентября 2014 года.

Отметим, что для «Мостовика» Федеральная дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе является заказчиком по сооружению Приморского океанариума на 90 га земли во Владивостоке на острове Русском. Предполагалось, что данный объект станет мощной научно-исследовательской базой будущего Дальневосточного университета. Помимо туристических экскурсий, на территории комплекса будет развернута научно-исследовательская работа с возможностью проведения лекций для студентов. Его сдача планируется в сентябре 2014 года. Но каким образом «Мостовик» оказался должен заказчику, а не наоборот, участники судебного разбирательства не пояснили. Вероятно, субподрядчики, как и «Мостовик», договоры заключали . напрямую с Федеральной дирекцией, и в таком случае уже ей омское предприятие должно было компенсировать расходы.

Последнее требование по перечислению денежных средств в Сбербанк поступило 27 марта 2014 года, и уже на следующий день было переведено 2 млрд 995 млн рублей 622 тысячи рублей. Сумма накопленного долга «Мостовика» в тот момент равнялась уже 4 млрд 554 млн рублей. По мнению истца ответчик уже тогда должен был начать рассчитываться с банком, потому в «Мостовик» было направлено письменное требование с указанием нарушений договоренностей. Причем согласно договоренности за вынужденное отвлечение банком денежных средств гарант имел право поднять ставку до 11 процентом годовых Представитель «Мостовика» с требованиями ответчика не согласен. Он попросил обратить внимание суда, что в договоре о банковской гарантии не говорится о частичном возмещении денежных средств, а Сбербанк фактически еще не выплатил денежную сумму полностью. Кроме того, как отметил представитель «Мостовика», истец не представил доказательств, что наступил момент для исполнения банковской гарантии со стороны принципала. В итоге судебные разбирательства отложили на конец июня.