УСТЬ-ИШИМСКОГО HOMO SAPIENS НАЗВАЛИ НИКОЛАЕМ

Уникальная находка заставила пересмотреть историю Омского Прииртьшья

На прошлой неделе в Сибирском культурном центре состоялось открытие выставки «Homo sapiens из Усть-Ишима». Она посвящена сенсационной находке, которую сделал сотрудник центра, краевед, руководитель косторезной студии «Архаика» Николай ПЕРИСТОВ.

От мамонта до человека

Косторезная студия существует в Сибирском культурном центре 16 лет. В 2008 году она была награждена премией губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества». В 2012 году омские косторезы принимали участие в большой выставке, проходившей в Константиновском дворце Санкт-Петербурга, в 2013-м — представляли Сибирский регион на фестивале «Дни российской культуры» в Каннах. Создатель и руководитель студии Николай Васильевич ПЕРИСТОВ не ищет в творчестве легких путей. Использовать кости домашних животных он считает неинтересным и примитивным. Материал надо добыть, поэтому члены студии каждое лето отправляются за ним в увлекательную экспедицию на север Омской области.

С некоторых пор кость мамонта стала для омских мастеров едва ли не утилитарным сырьем — так много ее на берегах Иртыша и малых речек. Но постепенно начали попадаться и более интересные находки: череп и плечевая кость шерстистого носорога, череп длиннорогого бизона. А пару лет назад произошло и вовсе палеонтологическое открытие — был найден череп тигрольва. Что гнало этих животных под самый ледник — неизвестно. Конечно, такие кости на серьги и сувениры не идут. Они бережно хранятся в мастерской Николая Васильевича. Из них собрана выставка «Река времени: этнография и палеонтология», экспонировавшаяся в позапрошлом году. Вместе с антропологическим материалом Омского музея просвещения и Усть-Ишимского краеведческого музея демонстрируются они и сейчас. Но главный экспонат — бедренная кость Homo sapiens, найденная в Усть-Ишимском районе в 2008 году. Точнее, ее копия. Аналог уже находится в антропологическом хранилище Института проблем освоения Севера в Тюмени.

Древнейший в Евразии

Сенсационность находки заключается в том, что до недавнего времени история человека на территории Омского Прииртышья уходила в глубину времен только на 14 тысяч лет. Исследования найденной Николаем ПЕРИСТОВЫМ бедренной кости, проведенные в Оксфордской лаборатории радиоуглеродного датирования, показали, что останки принадлежат Ьото зар1епз (человеку разумному). Возраст находки составил 45 тысяч лет. Это самая древняя кость, кроме найденных на Ближнем Востоке и в Африке. Таким образом, датировка одним махом углубила историю освоения человеком Омского Прииртышья на триста веков. «Наш» человек оказался самым древним человеком современного вида в Евразии.

Сам Николай Васильевич рассказывает о находке скромно:

Увидел кость — нагнулся, поднял. В рюкзак положил — дальше пошел. Там же, когда работаешь, да еще по колено в воде, рассматривать некогда. Вот когда сортируешь, тогда уже разглядываешь внимательнее. Но место я точно зафиксировал, у меня каждый мешок подписан. То, что это может быть человек разумный, первым догадался член нашей студии, эксперт-криминалист, палеонтолог Алексей БОНДАРЕВ. И мы тогда кость отправили на датировку.

Усть-Ишим на карте мира

В последние годы небольшой поселок на севере Омской области стал известен во всем мире. Полученную в Усть-Ишиме находку изучали в Институте эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия), в Российской академии наук, в Оксфордской лаборатории радиоуглеродного датирования (США). К группе присоединилась ученая из Великобритании Сюзан КИТС, которая много лет занимается изучением палеолита Юго-Восточной Азии и неоднократно бывала в Сибири. Анализ данных по ДНК проводил Сяомей ФУ (Китай). И вскоре стало ясно, что образец из Усть-Ишима имеет беспрецедентную для такого возраста полноту ДНК, объясняемую, наверное, особенностями северного климата. Это позволит ответить на многие вопросы ранней эволюции современного человека.

Зная общую динамику заселения нашего края, подобную находку предположить было можно, — считает кандидат исторических наук, профессор, член Омского отделения Русского географического общества Борис КОНИКОВ. -Но в Западной Сибири и в Омской области в том числе никто этим целенаправленно не занимается. Вот, говорят, академик Анатолий ДЕРЕВЯННО, археолог, наша звезда мировая, приехал сейчас в Усть Ишим. А раньше он все больше на Алтай ездил. А ведь где есть кости доисторических животных, там обязательно надо искать следы человека. Андрей Федорович ПАЛАШЕНКОВ еще в 1957 году составил карту палеонтологических находок на территории Омской области. Эта карта опубликована, и по ней можно определять, куда ехать. Я думаю, может быть, хоть сейчас кто-то из научной молодежи заболеет этой темой.

Сенсация, перевернувшая научный мир, действительно увлекла ученых. В августе — сентябре на месте находки, сделанной Николаем ПЕРИСТОВЫМ, предполагается начать большие исследовательские работы, планируется даже съемка места из космоса. Зарубежные специалисты всегда готовы помочь коллегам, заверил директор департамента генетики в Институте эволюционной антропологии общества Марка Планка Сванте ПААБО, присутствовавший на открытии выставки. Что касается найденных в Усть-Ишимском районе останков, по ним удалось установить пол и примерный возраст нашего первого предка. Это мужчина от двадцати до пятидесяти лет. По традиции ему дали имя: Николай. В честь автора открытия.