ШЕЛЕСТ ВОЗГЛАВИЛ ОМСКВОДОКАНАЛ

Рейтинг недели с 30 июня по 7 июля: : события, тенденции, слухи

Международное рейтинговое агентство Мооdу»з 2 июля подтвердило рейтинги 17 российских регионов и муниципалитетов. Рейтинг Омской области остался на уровне Аа3.ru, , оба со стабильным прогнозом, сообщило Moody»s interfax credit rating agency. Эксперты объясняют это наличием достаточного потенциала для управления краткосрочными рисками рефинансирования в период высокого системного риска, в том числе благодаря активному кредитованию со стороны государственных банков.
На повышение рейтингов, утверждает Mooody»s, может повлиять «совершенствование индивидуальных финансовых схем» за счет значительного сокращения долга или структурно-сбалансированного бюджета и улучшения ситуации с ликвидностью, что явно нам не грозит.

Забавно, что предыдущее подтверждение рейтинга области и города состоялось всего три месяца назад — 2 апреля. Столь короткий промежуток времени — нонсенс, обычно рейтинги проверяются раз в год. Надо полагать, на частоту сказались политические события, связанные с переменой власти на Украине и международной реакцией на действия России.

В этот же день, 2 июля, Куйбышевский районный суд Омска удовлетворил ходатайство следователя об избрании заочно меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вадима МЕРЕНКОВА. Бывший министр имущественных отношений Омской области, обвиняемый в совершении восьми эпизодов преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», объявлен в розыск. Второй фигурант уголовного дела, экс-первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий ГАМБУРГ находится в СИЗО.

Оба, по версии следствия, работая в 2008-2009 годах в департаменте имущественных отношений администрации города Омска, первым замом и руководителем, незаконно предоставили в собственность аффилированным лицам и ООО «Крона» 25 земельных участков в Кировском округе, причинив бюджетам Омска и области ущерб в размере 410 млн рублей. Впрочем самое сложное, а может быть, даже невозможное будет — доказать аффилированность лиц, в пользу которых все это было сделано. А без такого доказательства отсутствует очень важный квалифицирующий признак — корыстный мотив.

Полковник внутренней службы 53-летний Владимир ФОКИН назначен начальником Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир ПУТИН 4 июля, сообщают в пресс-службе МЧС РФ по Приморскому краю.

В апреле 2014 года начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Александр АГАФОНОВ был освобожден от занимаемой должности. С апреля по июнь его обязанности исполнял полковник Олег ШЕХОВЦЕВ. Что касается ФОКИНА, он родился в Омске, сразу после окончания школы пошел работать в пожарную часть, в 1982 году возглавил караул 1-й самостоятельной военизированной пожарной части УВД Омского облисполкома. Далее работал в различных должностях противопожарной службы. В 2008 — 2010 гг. — первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области (по Государственной противопожарной службе), в 2010 — 2014 гг. — заместитель начальника ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области по Государственной противопожарной службе.

Новым руководителем Омской транспортной прокуратуры стал Дмитрий КОЗЛОВСКИЙ Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана ГОРБУНОВА, приказ о назначении генеральный прокурор Юрий ЧАЙКА подписал 24 июня. КОЗЛОВСКИЙ приступил к своим обязанностям с понедельника, 30 июня.

Ранее Дмитрий КОЗЛОВСКИЙ занимал должность заместителя красноярского транспортного прокурора. Прежний руководитель Омской транспортной прокуратуры Эдуард БРЕЖНЕВ покинул этот пост по собственному желанию еще весной этого года и, по некоторым данным, уехал из города.

Дмитрий Викторович КОЗЛОВСКИЙ родился в селе Сухобузинском Красноярского края 18 июня 1977 года. Окончил Сибирский юридический институт МВД РФ по специальности «Юриспруденция». В органах прокуратуры работает с 2009 года. Занимал должности помощника прокурора Железнодорожного района Красноярска, помощника и старшего помощника прокурора Красноярска. Имеет классный чин «младший советник юстиции».

В пятницу в Омске побывал с визитом директор по развитию Росводоканала Александр ГРАБОВСКИЙ. Он представил мэру Омска, а потом и коллективу нового генерального директора ОмскВодоканала. Им стал бывший заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Сергей ШЕЛЕСТ. Сергей Николаевич уволился из министерства еще 1 июля. Он был заместителем Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА с 11 декабря 2013 года, а до этого работал заместителем генерального директора ОАО «Омская энергосбытовая компания» по развитию и взаимодействию с сетями, а потом возглавлял ЗАО «Сибирская энергетическая сервисная компания». Забавно, что на официальном сайте госзакупок ОАО «ОмскВодоканал» объявило конкурс среди кадровых агентств на «Оказание услуг по поиску и подбору генерального директора ОАО «ОмскВодоканал» с начальной ценой 1,8 млн руб. Итоги конкурса еще не подведены, а гендиректор уже есть. Интересно, как на предприятии собираются выкручиваться из этой ситуации?

Исполняющий обязанности прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Владислава ХОДУСА. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Председатель РЭК Владислав ХОДУС в нарушение закона включил в необходимую валовую выручку расходы на транспортировку газа в сумме более 140 млн руб., которые ОАО «ТГК № 11» не предлагались. Более того, фактически названное общество такие расходы не несло. В результате противоправных действий чиновника произошло увеличение .тарифов на тепловую энергию для потребителей. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Омска.

7 июля судья Куйбышевского районного суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА признала депутата Омского городского совета от «Справедливой России» Евгения МАВЛЮТОВА и его родного брата Руслана невиновными в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью по предварительному сговору (п. «г» ч. 2 ст. 112 У К РФ).

По версии следствия, ранним вечером 6 июня 2013 года на улице Декабристов завязался конфликт между 25-летним братом депутата Русланом МАВЛЮТОВЫМ и прохожими, учащимся 11 класса Евгением КРИКУНОВЫМ и его друзьями. 32-летний Евгений МАВЛЮТОВ, подоспевший на место происшествия, вместе с братом несколько раз ударил 16-летнего юношу, а затем выстрелил в воздух и в спину подростка.

Адвокаты братьев МАВЛЮТОВЫХ настаивали на необходимой обороне подзащитных и просили суд вынести оправдательный приговор. Евгений МАВЛЮТОВ 23 июня в своем коротком последнем слове свою вину не признал.

На зачитывание вердикта ушел час. В приговоре говорится, что следствие так и не смогло предоставить достоверных доказательств вины братьев. В частности, нельзя признать экстренный звонок младшего МАВЛЮТОВА старшему брату с просьбой приехать на помощь «предварительным сговором». Кроме того, ссора произошла с юношами, которые физически превосходили братьев. В суде установлено, что угроза для МАВЛЮТОВЫХ была реальной, поэтому применение травматического пистолета было полностью оправданным. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.