ГРЕФ ЛОББИРУЕТ 200-МИЛЛИАРДНЫЙ ЗАКАЗ НА КЕРЧЕНСКИЙ МОСТ ДЛЯ НПО «МОСТОВИК»

Рейтинг недели с 21-го по 28июля 2014 года: события, тенденции, слухи

Президент Сбербанка Герман ГРЕФ добивается назначения омского НПО «Мостовик» генподрядчиком строительства Керченского моста в Крыму. Об этом сообщила федеральная газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Госбанке. По его же словам, компания «может сделать эту работу вдвое дешевле».

В проекте федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года расходы на строительство моста оцениваются в 253 млрд рублей. Федеральный чиновник предоставил «Ведомостям» информацию о том, что предложение «Мостовика» по Керченскому мосту меньше 200 млрд рублей. Между тем проект моста еще не разработан, известно лишь, что это будет совмещенный двухуровневый мост с четырьмя полосами и двумя железнодорожными путями через косу Тузла.

Сейчас проверяется техническая и ценовая части предложения компании, но официального предложения о назначении «Мостовика» не поступало. Кроме того, омское НПО может не пройти по требованию конкурсной документации об отсутствии арбитражных разбирательств у претендента.

Напомним, что в апреле компания инициировала свое банкротство. 26 июня Арбитражный суд Омской области ввел наблюдение в НПО «Мостовик». Общий долг «Мостовика» перед кредиторами превышает 37,1 млрд рублей. Арбитражным управляющим назначена Анна НЕХИНА.

Самая большая задолженность омского НПО была перед Сбербанком — почти 18,9 млрд рублей. Раньше ГРЕФ заявлял о намерении активно участвовать в управлении «Мостовиком», в том числе помогать в получении новых подрядов. Впрочем к тому времени, когда начнутся работы по мосту, у НПО «Мостовик» может появиться новый собственник: Сбербанк нанял компанию для оценки заложенной у него 50,99% доли в «Мостовике». Результаты оценки, как поясняют в банке, «будут использованы для заключения договора уступки прав (требований) между ОАО «Сбербанк России» и третьими лицами». Ранее Сбербанк через подконтрольный «СБК-ритейл» уже официально купил 19,99% доли в «Мостовике».

В пятницу, 25 июля, начальник второго отдела по расследованию особо важных дел против государственной власти и в сфере экономики Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Михаил ЗАЙЦЕВ сообщил журналистам на встрече за круглым столом, что следствие по уголовному делу в отношении отстраненного от должности первого зампредседателя регионального правительства Юрия ГАМБУРГА завершено. Напомним, что речь в деле идет о незаконной распродаже земли в бытность, когда Юрий Викторович возглавлял департамент имущественных отношений администрации города Омска.

В ближайшее время с уголовным делом начнут знакомиться потерпевшие — администрация Омска и министерство финансов Омской области, а потом уже сам подозреваемый в превышении должностных полномочий экс-чиновник.

По мнению ЗАЙЦЕВА, ГАМБУРГ явно не успеет ознакомиться с ним до окончания срока задержания под стражей, поэтому следователь будет ходатайствовать о его продлении.

Он также отметил, что уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий» , насчитывает 40 томов. По предположению ЗАЙЦЕВА, сам судебный процесс скорее всего начнется в конце текущего — начале следующего года.

На прошедшей неделе состоялась XII Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2014». По данным регионального Минсельхозпрода, на выставке были представлены 150 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. В том числе 25 единиц сборки предприятий Омска и региона. В рамках выставки-ярмарки заключено 40 контрактов на поставку животноводческого оборудования, сельскохозяйственной техники, материалов на общую сумму порядка 150 млн рублей. Подписано соглашение между ЗАО «ДеЛаваль» и ООО «Милком» о строительстве современного роботизированного животноводческого комплекса. За пять рабочих дней выставку-ярмарку посетили более 350 тысяч гостей, в том числе порядка трех тысяч специалистов и руководителей организаций агропромышленного комплекса России стран ближнего и дальнего зарубежья. Так что министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ зарабатывает заслуженный плюс за мероприятие.

21 июля губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ освободил от занимаемой должности начальника Главного управления ветеринарии Владимира ОКОЛЕЛОВА Как пояснили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, 65-летний ОКОЛЕЛОВ покинул свой пост в связи с выходом на пенсию, за что получил чисто формальный минус в рейтинге. Обязанности начальника ГУ ветеринарии Омской области с 22 июля и до согласования кандидатуры для назначения на этот пост исполняет заместитель ОКОЛЕЛОВА Владимир ПЛАЩЕНКО. По словам самого Владимира Ивановича, доктора ветеринарных наук, профессора, члена-корреспондента Сибирской академии наук высшей школы, автора более 150 научных трудов, он будет заниматься преподаванием на кафедре паразитологии и инвазионных болезней Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета. Что же касается ПЛАЩЕНКО — он был у ОКОЛЕЛОВА аспирантом.

Вчера, 29 июля, на участке площадью 23 га в белорусском Могилеве торжественно вбит первый колышек в фундамент завода по производству технического углерода. Инвестиции холдинга «Омсктехуглерод» в международный проект составят 4 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба «Омск Карбон Групп», новый завод ориентирован на изготовителей шин Евросоюза и Белоруссии. К 2017 году предприятие намерено выйти на производство 120 тысяч тонн техуглерода. Будет создано 450 рабочих мест. «Мировые интеграционные процессы заставляют нас переносить производство ближе к конечным потребителям, оптимизируя логистику, — считает председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий КАПЛУНАТ. — Став инвестором в Республике Беларусь, мы реализуем эффективную модель трансферта конкурентных технологий». Он также добавил, что штаб-квартира компании и финансовые потоки остаются в Омске, что «в любом случае положительно скажется на налогооблагаемой базе нашего региона».

Заместитель председателя Омского областного суда Мария ХРАМЕНОК 18 июля 2014 года избрана председателем Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское объединение судей». С мая 2012 года этот пост занимал председатель Омского областного суда Владимир ЯРКОВОЙ.

В Российское объединение судей входят судьи Верховного суда РФ, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, окружных, флотских военных и гарнизонных военных судов, мировых судей и судьи в отставке. Мария ХРАМЕНОК вступила в должность заместителя председателя Омского областного суда 1 февраля 2014 года. До этого пять лет возглавляла Первомайский районный суд Омска.

Первый заместитель начальника Омской таможни по таможенному контролю Сергей ОВЧАРЕНКО покинул свой пост. «С сегодняшнего дня он находится на пенсии. Он выработал трудовой стаж, и контракт с ним не был продлен», — уточнили в пресс-службе ведомства. Сергей ОВЧАРЕНКО накануне отпраздновал 55-летний юбилей.

В Омской таможне предполагают, что на эту должность будет назначен заместитель начальника Олег ЖУРАВЛЕВ, который сейчас исполняет обязанности главы ведомства. Алексей БОЧКАРЕВ уже две недели аходится в отпуске и должен выйти на работу на этой неделе. В пресс-службе таможни заверили, что отсутствие БОЧКА-РЕВА не связано с уголовным делом, возбужденным в июне по факту превышения должностных полномочий, и от своей должности он не отстранен.

Напомним, 2 июня между руководителем Омской таможни Алексеем БОЧКАРЕВЫМ и начальником организационно-аналитическбго отдела ведомства Игорем МАСЛЕННИКОВЫМ произошел конфликт. По версии последнего, БОЧКАРЕВ оскорбил подчиненного, а затем несколько раз ударил по недавно прооперированному тазобедренному суставу и голове. МАСЛЕННИКОВУ пришлось снова лечь в больницу. На работу он вышел только в прошлый четверг, уточнили в таможне. Начальник Сибирского таможенного управления Юрий ЛАДЫГИН по итогам служебной проверки объявил Алексею БОЧКАРЕВУ выговор за нарушение трудовой дисциплины.

Как сообщило вчера информационное агентство «ОмскИнформ», 25 июля омские перевозчики вновь подали документы в РЭК на увеличение стоимости проезда в маршрутных такси.

Документы поступили от тех же самых перевозчиков. Предложения их колеблются от 24 рублей 82 копеек до 31 рубля 56 копеек. У нас есть 10 дней, чтобы посмотреть документы, а затем открыть или не открыть тарифное дело. Естественно, будет привлекаться общественный совет. Посмотрим, что совет будет рекомендовать, а потом РЭК будет принимать решение, — сообщили агентству в пресс-службе РЭК.