ИМПОРТНОЕ МЯСО ПОСТАВЛЯЛИ В ШКОЛЫ, БОЛЬНИЦЫ И ДЕТСАДЫ

Гарантировать, что из-за санкций цены расти не будут, минселъхоз не готов, но готов пообещать, что они не будут расти слишком быстро

Двенадцатого августа в областном правительстве состоялся брифинг на тему продовольственной безопасности. В том, что из-за санкций в омских магазинах не случится дефицита и взлета цен, журналистов убеждал глава регионального минсельхоза Виталий ЭРЛИХ.

Власти заняли боевую готовность

Виталий ЭРЛИХ напомнил, что согласно Указу Президента РФ № 560 в течение года запрещается либо ограничивается ввоз на территорию страны продовольствия, сельхозпродукции и сырья из стран, которые ввели в отношении России какие-либо санкции. Это США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. Властям в этой ситуации предписано обеспечить сбалансированность товарных рынков и не допустить ускорения роста цен. Под запрет попали такие группы товаров, как мясо КРС, свинина, мясо птицы, колбаса и другие продукты мясопереработки, морепродукты, молочная продукция, в том числе сыры и творог, овощи и фрукты.

Минсельхоз сейчас проводит многочисленные встречи с сельхозпроизводителями, переработчиками, предпринимательскими объединениями, представителями торговых сетей и продовольственных рынков. И. о. губернатора Вячеслав СИНЮГИН подписал постановление о создании межведомственной рабочей группы по вопросам мониторинга цен и обеспечения продовольственной безопасности под руководством главы регионального Минэкономики Александра ТРЕТЬЯКОВА. «Мы перешли на режим ежедневного мониторинга цен на рынках и в торговых сетях. Ускорения роста цен не наблюдается. Был момент, когда на Рыбном рынке попытались цены поднять на продукцию, но опять снизили. Видимо, был фактор психологический», — рассказал Виталий ЭРЛИХ.

По его словам, на выходе в Госдуме РФ находится федеральный закон о квоте на продукцию местных товаропроизводителей, которой на прилавках должно будет находиться не менее 70 %. ЭРЛИХ также подчеркнул, что у областных властей нет возможности регулировать цены, но такие возможности есть, во-первых, у специально созданной при Правительстве РФ комиссии и, во-вторых, у антимонопольной службы. Эти органы смогут и штрафовать нарушителей, и применять другие наказания, региональные же власти будут стараться договориться миром: подписывать соглашения, предлагать дополнительные меры поддержки.

Зерно, картофель и молоко в Омской области в профиците
Охарактеризовал министр и уровень продовольственной безопасности региона. Обеспеченность Омской области собственным зерном составляет 166% (по России — 134%), картофелем -126%, овощами — 93,9%, мясом 118% (по России — 75,9%), по молоку и молочным продуктам 100,6% (по России — 80,2%). «У нас профицит молока, картофеля, зерна, но хотелось бы вывозить их не просто так, а создав дополнительную прибавочную стоимость», — отметил ЭРЛИХ. По предварительным оценкам минсельхоза, в регион в 2014 году будет ввезено порядка 93 тысяч тонн овощей, причем импорт из них — 38 тысяч тонн. Потребуется ввезти 25 тысяч тонн капусты, 15 тысяч тонн лука-репки, 14 тысяч тонн огурцов и помидоров, 15 тысяч тонн моркови и свеклы. Ввоз мяса составляет порядка 45 тысяч тонн в год, но при этом объем вывоза в 1,7 раза больше ввоза. « Много импортного мяса, свинины и птицы, к сожалению, закупалось по госкоптрактам, ввиду невысокой цены. Нашему производителю, компании «Компур», даже пришлось пойти на существенное снижение цены, чтобы завести свою продукцию в детские сады. По свинине мы критический этап пережили в начале прошлого года, когда был большой объем ввоза импортного мяса и произошло удорожание кормов после засухи 2012 года. Объемы производства мяса сейчас достаточны. Кроме того, на наш рынок настойчиво просятся с мясом КРС казахстанцы, но нас пока останавливает эпизоотическая обстановка в Казахстане по бруцеллезу и туберкулезу животных. Готова поставлять мясо и Монголия», — рассказал министр.

Производители наращивают мощности

Рассказал Виталий ЭРЛИХ и о том, на кого из производителей областные власти возлагают наибольшие надежды в плане увеличения мощностей.
Компания «РУСКОМ-Агро» перепрофилировала на производство мяса индейки мощности Морозовской птицефабрики, планируется производить до 10 тысяч тонн мяса в год. Первый убой намечен на ноябрь текущего года. В феврале компания введет там же собственный убойный пункт. Птицефабрика этого же производителя в селе Сосновском Кормиловского района будет перепрофилирована на мясо бройлера с мощностью 2 тысячи тонн в год, первые 150 тонн также поступят в ноябре.

Начато строительство птицефабрики в Азовском районе мощностью 3 750 тонн мяса бройлеров в год. Продолжается модернизация молочных ферм.
В заключение журналисты предложили министру сельского хозяйства пообещать, что цены расти не будут. «Никаких гарантий по ценам я дать не могу, рост цен будет в пределах инфляционной составляющей — такая стоит задача. Гарантировать, что цены будут заморожены, вам никто не сможет», — подытожил Виталий ЭРЛИХ.