«ГОВОРИТЬ ОБ ОБВИНЕНИИ ОЛЕГА ШИШОВА ЕЩЕ РАНО»

Следственное управление закажет строительно-техническую экспертизу участка объездной дороги

Заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Юрий ОСТАПЕНКО прокомментировал уголовное дело в отношении Олега ШИШОВА и неустановленных лиц из числа работников областного правительства.

Юрий Витальевич, каков статус гендиректора «Мостовика» в данном уголовном деле? Еще рано говорить о предъявлении ему обвинения?

Сейчас Олег ШИШОВ проходит как подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере». Статья эта, замечу, появилась в Уголовном кодексе недавно, в конце 2012 года. Ею предусмотрены более мягкие санкции, чем ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Если обычное мошенничество наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, то мошенничество в сфере предпринимательства — на срок до пяти лет с ограничением свободы до двух лет.

Говорить об обвинении действительно рано. Если в процессе расследования нами будут добыты убедительные доказательства того, что именно в действиях генерального директора НПО «Мостовик» содержится состав преступления за хищение 525 млн рублей из бюджета, мы предъявим ему обвинение. Пока это дело активно расследуется.

На днях прошли обыски в офисе «Мостовика» и квартире самого Олега ШИШОВА, а также в Управлении дорожного хозяйства Омской области и в региональном правительстве. Где именно в правительстве проводился обыск?

В министерстве развития транспортного комплекса Омской области.

Оперативники изъяли все необходимые документы?

Обыски завершились, но следственные действия по обнаружению и изъятию доказательств по уголовному делу еще продолжаются.

Неопределенный круг лиц из числа сотрудников правительства Омской области и Управления дорожного хозяйства, в отношении которых возбуждено уголовное дело по «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, вы уже представляете, кто это? Будут ли это те, кто подписывал контракты или кто-то еще?

Мы проверяем абсолютно всех должностных лиц, так или иначе причастных к реализации госконтракта между Омской областью и «Мостовиком». Нам важно выявить именно тех лиц, которые нарушили законодательство, а было ли это сделано при заключении контракта, или при осуществлении контроля за выполнением подрядчиком работ, или на другом этапе — покажет следствие. В процессе расследования выяснится, в чьих действиях усматривается достав преступления. О конкретных нарушениях и событиях говорить пока еще рано, так как все обстоятельства совершения преступления будут тщательно проверяться.

5 августа по решению арбитражного суда «Мостовик» получил отсрочку срока ввода в эксплуатацию участка объездной дороги Федоровка — Александровна до 30 октября 2014 года. Предположим, компания исполнит свои обязательства. Это сможет повлиять на позицию следствия?

Уголовное дело, в которое вовлечен «Мостовик», и процесс в арбитражном суде с его участием — это совершенно разные правоотношения, хотя мы, разумеется, дадим оценку всем фактам. Что касается исполнения «Мостовиком» обязательств, я бы посоветовал вам лично туда съездить и посмотреть, в каком состоянии сейчас эта дорога. И пообщаться с людьми, которые регулярно ездят в сторону Конезавода. Возможно, после решения суда «Мостовик» активизируется, но до недавнего времени дорога представляла собой глиняную насыпь.

На сколько процентов дорога готова?

Точных цифр мы на данный момент не называем. Их определит строительно-техническая экспертиза.

Экономическая экспертиза, наверное, тоже потребуется? Планируется привлечь экспертов из следственного комитета или из других организаций?
Конечно, экономическая экспертиза тоже будет проведена, так как преступление совершено в сфере экономики и требует подробного соответствующего анализа. Я не утверждаю, что данным уголовным делом будут заниматься наши эксперты. Мы обратимся туда, где сможем получить наиболее быстрый и качественный результат. Это относится и к строительно-технической экспертизе.

Могли бы вы объяснить, почему уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа чиновников заведено по ст. 286 «Превышение должностных полномочий», а не по ст. 293 «Халатность»? У вас есть доводы в пользу того, что преступление совершено ими умышленно?

Диспозиция ст. 286 УК РФ предусматривает явное нарушение закона. В ходе предварительной проверки нами были установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что должностные лица, незаконно перечисляя денежные средства «Мостовику» , осознавали этот факт, так как действовали в нарушение «условий контракта.