НАЛОГОВИКИ ТРЕБУЮТ ОТ НПО «МОСТОВИК» 3,5 МЛРД РУБЛЕЙ

В отношении Олега ШИШОВА возбуждено уже второе уголовное дело

В четверг, 28 августа, Следственное управление СК РФ по Омской области возбудило очередное уголовное дело, связанное с омским НПО «Мостовик». Речь идет о ч. 2 ст. 199 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам».
Ранее, 5 августа, следственное управление информировало, что третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК Российской Федерации по Омской области проводится проверка сообщения о преступлении, поступившего из Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, по факту уклонения от уплаты налогов ООО «НПО «Мостовик». По предварительным данным Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, в ходе выездной проверки установлена неуплата в бюджет налогов в общей сумме более 1 млрд рублей.

Как сообщил «КВ» источник в правоохранительных органах, речь идет не о 2014 годе, когда «Мостовик» начал стремительно валиться в финансовую пропасть, и даже не о 2013-м, а о периоде, когда Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области возглавлял нынешний первый вице-мэр города Омска Александр ПОПОВЦЕВ. Материалы следователям для проверки направил сменивший ПОПОВЦЕВА на этой должности в декабре прошлого года Виктор МАХНЕВ. Напомним, что уже в тот момент, когда ПОПОВЦЕВ покинул должность в налоговой службе, поползли слухи, что у «Мостовика» проблемы с налогообложением на сотни миллионов рублей и именно поэтому Александра Алексеевича якобы и «попросили» уйти из инспекции. В частности, речь идет о возможном сокрытии НДС по фиктивным договорам с номинальными субподрядчиками.

Интересно, что официально следственное управление так и не разместило на своем сайте информацию о возбуждении вышеназванного дела и категорически отказывается от всяческих комментариев по этому поводу. Существование дела по налогам подтвердил сам гендиректор НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ в своем позавчерашнем официальном обращении к сотрудникам компании и жителям Омской области. Он же заявил, что подал иск в арбитражный суд для обжалования выводов Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области о неуплате в бюджет 1 млрд руб. Иск «О признании недействительным ненормативного правового акта» зарегистрирован в суде 28 августа.

В то же время в рамках арбитражного дела о банкротстве «Мостовика» Федеральная налоговая служба потребовала включить в реестр требований кредиторов задолженность НПО по налогам и сборам в сумме 3 553 315 768 руб. 01 коп. Такое требование было направлено в суд еще 31 июля. В рамках того же дела о банкротстве зафиксированы еще два обращения ФНС, по которым сумма пока еще неизвестна, так как их рассмотрение перенесено на более позднюю дату.

Напомню, что первое уголовное дело в отношении Олега ШИШОВА возбуждено 21 августа 2014 года по подозрению в хищении из бюджета Омской области денежных средств в сумме свыше 500 миллионов рублей аванса по государственному контракту на строительство участка Федоровка-Александровка окружной дороги Омска. А 26 августа следственными органами СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и правительства Омской области по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По данным следствия, в марте 2014 года ООО «НПО Мостовик» из бюджета Омской области были незаконно предоставлены денежные средства в сумме 200 миллионов рублей для осуществления финансовой операции по перекредитованию ООО «НПО Мостовик» в банке Данные денежные средства в бюджет возвращены не были.

В рамках всех трех уголовных дел прошли обыски и изъятие документов как в самом «Мостовике», так и в правительстве Омской области, а также связанных с ним бюджетных учреждениях.