СИНЮГИН ПОРЕКОМЕНДОВАЛ ВВЕСТИ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ НА ВСЕХ ФАКУЛЬТЕТАХ ОМГУ

Но студентов больше интересовала политика и дело ГАМБУРГА

В понедельник 1 сентября первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав СИНЮГИН поздравил студентов и преподавателей Омского государственного университета им. Достоевского с началом учебного года 2014. Всего студентов в регионе насчитывается 95 тысяч.

СИНЮГИН рассказал, что Омская область занимает лидирующее место по развитию малого предпринимательства и обороту его продукции. Кроме того, он отметил прирост по рождаемости и уменьшение оттока кадров из региона. Студентам СИНЮГИН порекомендовал уже сейчас искать свое место в стратегии социально-экономического развития Омской области. А также он пожелал учащимся налегать не только на специализированные предметы, но еще и на такие общие, как логика.

Затем настало время вопросов со стороны студентов. Первый касался судьбы другого первого заместителя председателя правительства Омской области, Юрия ГАМБУРГА. Напомним, что он задержан по обвинению в превышении должностных полномочии (ч. 1 ст. 286УКРФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Студентка интересовалась, почему адвокату не удалось доказать версию о том, что на землях, ставших предметом спора, находятся скотомогильники. Но СИНЮГИН отказался комментировать действия правоохранительных органов и судьи. Тогда чиновника спросили, с чем связаны регулярные кадровые перестановки в правительстве. СИНЮГИН ответил — с более качественным исполнением майских указов президента России Владимира ПУТИНА.

Были вопросы и по теме образования, касающиеся приоритетов в подготовке кадров. По мнению СИНЮГИНА, сейчас наблюдается перепроизводство юристов, а вот технических специалистов, наоборот, не хватает. На вопрос о привлечении инвестиций в Омскую область СИНЮГИН заявил, что акценты планируется расставлять в пользу Юго-Восточной Азии. Также чиновник ожидает финансовой поддержки от омских бизнесменов.

В завершение СИНЮГИН порекомендовал ректору ОмГУ Валерию ЯКУБУ ввести курс регионоведения на всех факультетах университета.