КАЖДЫЙ ОМИЧ ДОЛЖЕН БАНКАМ 4,6 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Просроченная задолженность по кредитам физических лиц в Омской области за год выросла в полтора раза

Объем просроченной задолженности физических лиц перед банками в Омской области, по данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» на 1 августа 2014 года, превысил 9,1 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года рост составил 48,6%. По этому показателю регион занимает третье место с конца среди субъектов Сибирского федерального округа. Однако по объему просроченной задолженности вышел на пятое место, пропустив вперед Красноярский край, Новосибирскую, Кемеровскую и Иркутскую области.

На погашение кредитов жители Омской области сегодня тратят в среднем 19,93% своего ежемесячного дохода, хотя ровно год назад этот показатель составлял всего 14,67%. Средняя сумма долга на душу населения выросла с 3 118 рублей до 4 634 рублей, то есть почти в полтора раза.

Как отмечают в коллекторском агентстве, рост просроченной задолженности сибиряков на 53,6% к уровню 2013 года — рекордный за последние пять лет. С начала года банками в СФО выдано кредитов на общую сумму 654,4 млрд рублей, просроченная задолженность на начало августа составила 91,9 млрд рублей (третье место по стране после Центрального и Приволжского федеральных округов).

По данным «Секвойя кредит консолидейшн», быстрее всего просрочка накапливается по кредитам наличными, кредитным картам, РОЗ-кредитам и автокредитам. Сами заемщики объясняют такое положение дел в основном финансовыми трудностями, потерей работы и забывчивостью.

— Мы прогнозируем, что просроченная задолженность физических лиц перед банками по необеспеченным кредитам продолжит свой рост как в Сибирском федеральном округе, так и в целом по России, — отмечает президент коллекторского агентства Елена ДОКУЧАЕВА. — В качестве одной из причин такого роста нельзя не отметить достаточно высокий текущий уровень долговой нагрузки на заемщика в сегменте необеспеченных потребительских кредитов.