«ОМСКИЕ МЕХОВЫЕ САЛОНЫ ПОД ВИДОМ ШУБ ИЗ БОБРА ПРОДАЮТ КРОЛИЧЬИ»

Руководители КФХ «Красовская» рассказали о тенденциях на рынке кроличьего мяса и меха

В четверг, 28 августа, состоялся пресс-тур на крестьянско-фермерское хозяйство «Красовская», специализирующееся на кролиководстве. Расположено предприятие в поселке Ростовка.

Директор КФХ Наталья КРАСОВСКАЯ рассказала, что сейчас в хозяйстве содержится около 400 племенных кроликов пяти пород: белый великан, серебристый, серый великан, советская шиншилла и чернобурый. Из них 35 — племенные самки. Конкретно чернобурый, по словам КРАСОВСКОЙ, в России порода вымирающая и кроме омского хозяйства разводится только еще на двух предприятиях. В среднем на КФХ появляется около 1200 кроликов в год. Разводить больше не позволяет площадь фермы в 1500 кв. м.

Бизнесом Наталья КРАСОВСКАЯ занимается на пару с мужем с 2009 года, хотя фактически первых кроликов начала разводить с 2004 года. Ферма располагается по соседству с жилым домом семьи. Стартовый капитал в размере 200 тысяч рублей помог сформировать Фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Омской области. В тот период чистопородных кроликов можно было закупить только в Новосибирске. Клетки приобретались у обанкротившегося зверосовхоза ЗАО «Речной».

Как добавил супруг КРАСОВСКОЙ Виталий КАЗАНЦЕВ, финансовый оборот предприятия небольшой —около 30 тысяч рублей в месяц. В месяц приобретается около 40 кроликов. При этом весной, по его словам, скупается все, что производит хозяйство. Продажи достигали 300 кроликов за сезон. По словам КАЗАНЦЕВА, в России 80-90% кроликов продается через Интернет. Причем не только через специализированные фермерские интернет-ресурсы, но и обычные сайты объявлений. Наибольшее количество скупают другие регионы. Стоимость двухмесячного кролика составляет 600 рублей, взрослый продается уже за 1000 — 1200 рублей. Выгода для покупателя — мясо и мех. С одного кролика, по данным КРАСОВСКОЙ, получается 2,5 кг мяса по 300 рублей за каждый и шкурка стоимостью от 400 рублей. Мех кролика «Рекс» продается не менее чем за 800 рублей. Как заявила предпринимательница, омские меховые салоны часто под видом шубы из бобра продают как раз таки кроличью.

Рассказали кролиководы и о себестоимости бизнеса. Каждый кролик при продаже через 4,5 месяца обходится КФХ вместе с расходами на родителей порядка 60 рублей: 7 кг комбикорма по цене 7 рублей за килограмм плюс расходы на ветеринарные препараты (10 рублей за каждую вакцинацию). В стоимость содержания на одного кролика также следует закладывать 10 кг сена и зарплату персонала. Но КФХ «Красовская» избежало таких расходов, поскольку сено сами и косят, а с селекцией помогают студенты Омского государственного аграрного университета.

Как отмечают предприниматели, рынок по разведению кроликов в России еще недостаточно широко представлен, хотя торговые сети готовы закупать большие объемы мяса. «Ашан», по словам КРАСОВСКОЙ, просит еженедельные поставки в 50-100 тушек, однако даже на крупных хозяйствах с собственным забоем нет таких возможностей.

В Тюмени много разводят кроликов калифорнийской породы, но свой регион не обеспечивают. В Подмосковье около 25 кроличьих ферм, но и там спрос выше предложения. Каждый месяц звонят из Новосибирска и предлагают закупить у нас больше тонны кроличьего мяса. На что мы отвечаем — самим не хватает, — рассказала КРАСОВСКАЯ.

По ее мнению, связано это с большими сложностями ведения данного бизнеса. Для того чтобы повысить профессиональный уровень кролиководов и объединения специалистов, КРАСОВСКАЯ в 2011 году создала общественную организацию «Кролиководы Западной Сибири». Сегодня в ней состоит 20 человек (только один из Новосибирска).

На снимке:

Наталья КРАСОВСКАЯ тоже в 2010 году выиграла аналогичный грант на «Разведение кроликов мясо-шкурковых пород по методике Михайлова»