ПОЛЬСКИЕ ПОМИДОРЫ И АМЕРИКАНСКУЮ КУРЯТИНУ ЗАДЕРЖАЛИ НА ОМСКОЙ ГРАНИЦЕ

Контролеры размышляют, как остановить контрабанду яств

На заседании штаба в минэкономики Омской области, которое прошло 4 сентября, и о. руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольга МАТЫКА рассказала,что омскими пограничниками задержаны машины с продуктовой контрабандой: с мясом птицы из США на границе с Павлодаром, с 20 тоннами польских помидоров -со стороны Исилькуля.

По документам на томаты было видно, что они из Польши, вывезены на территорию Белоруссии, затем попали в Казахстан, а оттуда уже были отправлены в Омск, — дополнил позже начальник Омской таможни Алексей БОЧКАРЕВ. — Пограничники проинформировали нас и Россельхознадзор. Совместно мы выехали и составили необходимые акты, ставшие основанием для недопущения машины на территорию РФ.

Таможни у нас сейчас нет, а только пункт пропуска пограничников, а там можно держать машину ограниченное время. Ни таможня, ни специалисты санитарно-ветеринарной службы не находятся в пунктах пропуска, поэтому здесь большой вопрос. Нам пришло указание совместно поработать с транспортной инспекцией. которая тоже имеет право останавливать машины, с сотрудниками ГИБДД. Нам приходится вариться в каком-то общем котле, чтобы каким-то боком исполнить постановление правительства и указ президента, — объяснила Ольга МАТЫКА.

По ее информации, представители региональных Россельхознадзора, Роспотребнадзора, таможни и транспортной инспекции продумывают общий план действий по недопущению контрабанды в Омскую область.

Что касается мяса, у Омской таможни компетенции по оформлению мясной продукции не было никогда. Даже если бы оно пришло к нам из какой-то страны, ни у одного из таможенных постов Омской области нет и не было полномочий по мясу, — заметил Алексей БОЧКАРЕВ. -С точки зрения оформления у омской таможни вопросов не возникнет, так как мясо мы в принципе оформлять не можем, а с точки зрения контроля и выявления каналов поступления этих товаров — мы эту работу проводим.

По его мнению, два транспортных средства с нелегальной продукцией — это уже тенденция.

— Мне уже докладывают о том, что у нас появился транзит той же самой плодовоовощной продукции из Молдавии в Казахстан, чего раньше не было никогда. За всеми этими тенденциями мы следим. Наша задача-эти каналы выявлять и пресекать, — говорит начальник Омской таможни.