«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» СИБИРИ

Омская область может войти в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». Для этого в регионе создано управление по развитию туризма, утверждена региональная программа до 2020 года, где среди прочего предусмотрены преференции не только для крупных инвесторов, но и представителей малого и среднего бизнеса

Определено семь направлений развития регионального туристического кластера — город Омск с его историческим и культурным наследием, Муромцевский район — «Праздник солнцестояния», Большереченский район — «Старина сибирская», Тюкалинский район — «Уездный город», Тара — «Купеческий город», Одесский район — «Казачий рубеж». И, конечно, Московско-Сибирский тракт, который включен в туристический кластер межрегионального значения. Уже создана ассоциация по продвижению этого проекта в Омской, Новосибирской и Тюменской областях. В перспективе к нему присоединится и Красноярский край, чтобы можно было создать своеобразное «Золотое кольцо» Сибири.

По словам и.о. руководителя Ростуризма Олега Сафонова, федеральная программа поддержки развития туризма построена на принципах государственно-частного партнерства. Из необходимых средств для реализации того или иного проекта 25 процентов выделяет федеральный бюджет, 5 процентов должен предоставить регион, оставшиеся 70 процентов — это частные инвестиции. В рамках программы финансируется развитие инфраструктуры, повышение качества оказываемых туристских услуг, продвижение туристического продукта на внутренних и внешних рынках.

Омский регион обладает очень серьезным туристическим потенциалом, и сейчас очень важно сформировать инвестиционные проекты и подготовить обоснование, почему реализация этих проектов приведет к увеличению туристического потока, -считает Олег Сафонов. — Я, со своей стороны, хотел бы подтвердить заинтересованность Федерального агентства по туризму в тесном взаимодействии с Омской областью. Наши специалисты окажут всю необходимую консультационную и иную помощь при подготовке документов для вхождения региона в федеральную целевую программу.