ПАЛКИ В КОЛЕСАХ

Административные барьеры становятся серьезным препятствием для развития малого бизнеса в Омске

Контейнер помешал

Велосипедный спорт приобретает в Омске все большую популярность. Впрочем, далеко не все еще могут позволить себе такую прогулку по улицам и паркам города: мало кто успел обзавестись личным велосипедом, да и стоят они не так уж и дешево, а система проката развита слабо. И, как считает предприниматель Олег Баранов, во многом это связано с непреодолимыми административными барьерами.

Я сам велосипедист-любитель. Когда был студентом, надо было платить за учебу. Зарабатывал тем, что собирал велосипеды, потом продавал. Постепенно расширялся, нашел гараж, где можно было заниматься ремонтом и обслуживанием двухколесной техники. Позже возникла идея: почему бы не наладить сеть проката? — рассказывает Олег.

Вместе с такими же энтузиастами предприниматель установил контейнер на Иртышской набережной, в районе магазина «Океан». К делу подошел основательно: закупил оборудование для обслуживания и ремонта. Приобрел модели не только для взрослых, но и для маленьких омичей — с боковыми колесами. А на некоторых велосипедах даже установил детские кресла. Однако развить свое дело у предпринимателя не получилось. Городские чиновники буквально забросали его всевозможными предписаниями и уведомлениями.

Я старался выполнить все указания, поступающие из окружной администрации. Даже перекрасил контейнер в предложенный ими цвет. Однако уже в самом начале мне прямо заявили: «Тебя отсюда все равно выживут», — вспоминает Олег.

Так и получилось. Формальным поводом для закрытия точки проката велосипедов послужило чье-то письмо в администрацию округа. Жильцы жаловались на то, что контейнер Олега якобы перегородил проход. Вот только куда ведет этот проход, в администрации так и не объяснили.

Не вписался в стиль

Затем была точка проката велосипедов в Омской крепости, однако и там палатка простояла недолго. Дирекция исторического комплекса попросила бизнесмена покинуть территорию: дескать, павильон не вписался «в стиль города». К слову, подобная ситуация произошла и с городским катком, который минувшей зимой открыли в Омской крепости энтузиасты и который пришелся по нраву горожанам. Не жалует дирекция муниципального учреждения тех, кто пытается вдохнуть хоть какую-то жизнь в это историческое место. Позже Олегу Баранову удалось открыть точку в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Неподалеку от трассы для занятий ВМХ-спортом.

Источник пополнения

Сегодня его велопарк насчитывает около двадцати двухколесных машин. Рекламой своих услуг бизнесмен не занимается, больше полагаясь на сарафанное радио. Средний тариф за один час проката велосипеда — 150 рублей. Меньше нельзя, иначе сработаешь в убыток. Тем более что клиента интересует не только техническая готовность велосипеда к поездке, но и его внешний вид. Поэтому больше одного сезона техника не используется — отработанный транспорт реализуется через Интернет. Каждую весну велопарк приходится полностью обновлять. А это немалые расходы.

Налоги, которые платит Олег Баранов, как и сотни его коллег, пытающихся работать на территории Омска, составляют немалую долю поступлений в городской бюджет. Но муниципальные власти по-прежнему сетуют на недостаток средств и рассчитывают лишь на помощь региона и Федерации. Но до тех пор, пока городские чиновники будут пренебрегать развитием малого бизнеса, относиться к нему как к какой-то обузе, ситуация не изменится и денег в городской казне не прибавится.

МНЕНИЯ

Игорь КЛЮЕВ, Заместитель управляющего Омским региональным фондо! содействия и развития малого предпринимательства:

Наш мониторинг показывает, что выручка и налоги, поступающие в бюджет от субъектов малого предпринимательства, за последнее время уже превысили тот объем, который мы потратили на грантовую поддержку этих субъектов. Однозначно эти предприниматели налогов уже Заплатили больше, чем получили средств от государства
Константин ФЕДОРОВ, Предприниматель:

По опыту скажу, что для начинающих бизнесменов полезно будет членство в такого рода организациях, как Ассоциация поддержки малого и среднего предпринимательства (АРП), участие в различных конкурсах. Это не только опыт, но и возможность получить грант. Например, грант губернатора — 200 тысяч рублей на развитие бизнеса. Надо пользоваться такой поддержкой: подавайте заявки. Если даже не с первого раза, то со второго или третьего выиграете обязательно.