НА МУСОРНОЙ ВОЛНЕ

Парадная улица Омска постепенно приходит в запустение

Иртышская набережная медленно, но верно теряет свою былую привлекательность. Бетонные конструкции разрисованы граффити сомнительной художественной ценности, тротуарная плитка местами провалилась, кругом мусор.

Я здесь выросла. На моих глазах набережная строилась, потом перестраивалась. Сейчас ее совсем не узнать — прямо невеста. Не нравится только, что какие-то недоросли испачкали ее всевозможными надписями, да и различного хлама скапливается много, а убирают его нерегулярно, — сетует жительница одного из домов на набережной Вера Сергеева.

Если выйти на прогулочную часть, в глаза сразу бросается побочный результат стрижки газонов — миниатюрные стожки сена, за которыми даже травы не видно. Однако в дорожноэксплуатационном участке ЦАО Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии пояснили, что уборка скошенной травы не входит в техническое задание коммунальщиков.

В сторону жилого сектора наша территория заканчивается тротуаром. Возле домов мусор должны убирать службы управляющих компаний. По муниципальному заданию нам положено косить траву до десяти сантиметров. Когда она сырая, ее заметно. Спустя 3-4 дня ее уже не видно, поэтому даже по технологии ее не надо трогать, — говорит начальник дорожно-эксплуатационного участка ЦАО Михаил Федосеев.

По его словам, сбор мусора на проезжей части и вдоль реки осуществляется каждое утро с 6.30 до 7.30. Вытряхиваются урны, вырубается поросль, пробивающаяся в местах стыков плит.

Недавно вода вновь прибыла, но я дам задание работникам пройти вдоль реки еще раз и собрать накопившийся мусор, — пообещал Михаил Федосеев.

Разовый «усиленный десант» коммунальщиков вряд ли сможет в корне решить все проблемы Иртышской набережной. Сено с газонов густо перемешано с шелухой от семечек и прочим мусором. Да и о чем говорить, если отношение самих омичей к «парадно-показательной» улице в прямом смысле наплевательское. Оставить пустую пивную бутылку на парапете, бросить окурок мимо урны. К сожалению, сегодня это в порядке вещей. Как будто завтра нам здесь не жить…