ПОКОРИТЕЛИ ЖЕЛЕЗА И ОГНЯ

В Омске прошел областной конкурс профессионального мастерства среди строителей

Работа «с огоньком»

В конкурсе, который проводился на базе ООО «ЗКПД» ГК «Стройбетон», приняли участие более 30 представителей четырех крупнейших строительных компаний региона. Первыми продемонстрировать свое мастерство предстояло электросварщикам.

— В таком конкурсе участвую впервые, поэтому волнение, конечно, есть, но небольшое. Ведь сейчас я просто сделаю свою работу. И сделаю ее, как надо, — говорит электросварщик четвертого разряда СМУ-1 Максим Крылов.
Отрадно, что среди участников большинство — молодые люди до 35 лет. При этом многие из них уже имеют высокие разряды.

Кадры приходят, причем кадры хорошие. Это говорит о том, что наша совместная с правительством Омской области работа по популяризации строительных специальностей приносит свои результаты, — уверен председатель обкома профсоюзов рабочих строительства и промстройматериалов Федерации омских профсоюзов Виктор Хмельницкий. — Молодежь идет в нашу профессию, потому что это не только интересно, это еще и стабильная работа, хороший заработок и уверенность в будущем.

Особое внимание Виктор Хмельницкий попросил обратить на ребят из ПУ № 46. В этом училище прекрасно оснащенная самым современным оборудованием сварочная мастерская. Благодаря хорошей подготовке выпускники востребованы на строительных предприятиях города.

Женское дело

А на соседнем участке соревновались арматурщики, которые после теоретической части приступили к выполнению практического задания. Оно включало в себя изготовление металлической сетки и детали под причудливым названием «закладная».

Между прочим, строгое жюри выставляло свои оценки не только за качество выполненной работы, но и соблюдение техники безопасности. Поблажек никому из участников не было, даже женщинам. Удивительно, но среди арматурщиков оказалось немало представительниц прекрасного пола.

Лучшие из лучших

В номинации «Арматурщик» третье место досталось Александру Мухину, «серебро» у Юлии Бурим из ООО «СМТ «Стройбетон», а победителем конкурса профессионального мастерства стала ее коллега Маргарита Ивахненко.

Среди электросварщиков равных не было представителю хозяев состязаний Ивану Филоненко. Второе место у Сергея Мазура, третьим стал Антон Степанов.

Победителей и призеров конкурса ждут дипломы и денежные призы, которые они получат в свой профессиональный праздник на Аллее строителей.

МНЕНИЯ

Марина ТИМОШЕНКО, Сварщик арматурных сеток и каркасов 4-го разряда ГК «Стройбетон»:

В этой профессии я уже около 20 лет и не первый раз участвую в профессионапьном конкурсе. Была и победителем, занимала призовые места. Работа для женщины, конечно, тяжелая, но зато видишь свой вклад в большое дело, можешь строить будущее для своих детей, а у меня их четверо. А еще я горжусь своей профессией и предприятием, где работаю.

Дмитрий ТОТКИН, Электросварщик 5-го разряда ЗЖБИ № 5:

В конкурсе принимаю участие е первый раз, хотя опыт работы у меня большой — почти 15 лет в этой профессии. Избрал ее по совету своего дяди, который работал электросварщиком, да и просто мне всегда нравилось это дело — укрощать огонь и железо.