ОМСК И ПЕТЕРБУРГ ОБМЕНЯЮТСЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Сегодня в конгресс-холле омского Экспоцентра пройдет «круглый стол» по проблемам профессионального образования с участием преподавателей из Санкт-Петербурга. Профессора и доценты из Северной столицы готовы читать лекции в омских вузах, а наши преподаватели - стажироваться в Северной Пальмире

«Круглый стол» пройдет в рамках визита в наш регион официальных и деловых кругов Санкт-Петербурга. По информации из министерства образования области, в состав делегации из Северной столицы, которую возглавит вице-губернатор Василий Кичеджи, вошли первый заместитель председателя комитета по образованию Юрий Соляников, первый заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус, начальник отдела профессионального образования профильного комитета Владислав Фролов.

Кроме того, Омск посетят руководители пяти санкт-петербургских вузов: Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Университета аэрокосмического приборостроения и Политехнического университета. Принимающую сторону будут представлять руководители ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГТУ, ОмГПУ и СибГУФКа. Систему среднего профессионального образования Омского региона представят семь ведущих ссузов области.

Как рассказали в региональном министерстве образования, представителей системы образования Санкт-Петербурга в первую очередь интересует опыт Омской области по созданию ресурсных центров и многофункциональных центров прикладных квалификаций. Санкт-Петербург, в свою очередь, готов презентовать уникальную электронную библиотеку профессионального образования, которой, как считают специалисты регионального ведомства, могли бы пользоваться и омские студенты.

Стороны также будут обсуждать совместные образовательные проекты. Например, преподаватели санкт-петербургских университетов готовы читать лекции в омских вузах, а наши преподаватели — ездить в Северную столицу на стажировку. На аналогичные стажировки можно будет направлять и омских студентов, — отметил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Добавим, в программе визита делегации из Санкт-Петербурга также посещение омских ресурсных центров, созданных на базе техникума высоких технологий машиностроения, промышленно-экономи-ческого колледжа и межвузовского бизнес-инкубатора ОмГУ.