ОМИЧЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

В первом полугодии 2014 года в Омском регионе на свет появился 14571 малыш. Это на 681 ребенка больше, чем за такой же период прошлого года

Кроме того, Омская область вошла в число четырех российских регионов с наилучшими показателями по уровню материнской и младенческой смертности. Как пояснили специалисты областного министерства, это стало возможным благодаря организации трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде и новорожденным. Для этого были созданы два перинатальных центра — городской клинический и перинатальный центр областной клинической больницы.

Как сообщили в министерстве здравоохранения, одна из мер, направленных на повышение рождаемости в регионе, — работа по планированию семей и предотвращению абортов. В результате в области в первом полугодии сократилось число абортов — в сравнении с первым полугодием 2013 года на 489. Причем в большей степени снижение этого показателя произошло за счет сельских районов. Меньше всего абортов выполнено в Азовском и Одесском районах.

В учреждениях родовспоможения области внедряются новые формы реабилитации недоношенных новорожденных. На базе консультативной поликлиники педиатрического стационара клинического роддома № 1 развернут дневной стационар на 10 коек. В первом полугодии в нем пролечено 109 детей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году впервые в рамках частно-государственного партнерства организована реабилитационная помощь детям на базе центра «Рассвет». За шесть месяцев здесь пролечено 283 ребенка. Со второго полугодия в отделении центра «Рассвет», расположенного в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха, начата реабилитация детей первых трех лет жизни по программе «Мать и дитя».

Добавим, в конце июля после капитального ремонта открылся акушерский стационар Таврической ЦРБ. Уровень его оснащенности соответствует всем современным требованиям к учреждениям родовспоможения. По заявлению заместителя главного врача Таврической ЦРБ Галины Поповой, теперь здесь можно будет выхаживать недоношенных детей весом от 500 граммов. Впрочем, и в акушерском стационаре, размещенном на время ремонта специализированного учреждения на четвертом этаже ЦРБ, врачи акушеры-гинекологи и неонатологи уже одержали несколько профессиональных побед, выходив 20 недоношенных новорожденных весом от 900 граммов до 2,5 кг.