«ДРУГ» ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ

Общественники спасли от гибели более ста дворняг из пункта временного содержания на Барабинской

Утро четверга для 106 собак, уже несколько месяцев живущих в пункте временного содержания безнадзорных животных на улице Барабинской, могло стать последним. Контракт на содержание дворняг, заключенный между владельцами пункта и мэрией Омска, истек еще 31 июля. Вольеры теперь уже бюджетного предприятия «Спецавтохозяйство» для приема новых питомцев оказались готовы лишь частично — восемь вместо обещанных 16. В них можно было разместить чуть больше половины всех собак и щенков из пункта. Остальных ждала неминуемая гибель.

Накануне вечером информация об этом облетела все социальные сети и местные форумы. Ранним утром 14 августа у приемника на Барабинской собрались десятки омичей. Как рассказала руководитель общественной организации «Друг» Татьяна Дугина, нескольких животных волонтеры еще в среду вечером увезли к себе домой. Еще около 20 собак разобрали по домам неравнодушные жители нашего города.

В среду мы прочитали в Интернете, что животных могут усыпить, поговорили с мамой и приняли решение взять двух собак, — говорит студентка медицинского колледжа Кристина Бахирева. — Выбрали одну маленькую, вторую среднюю, имена придумаем дома. Приведем их в порядок и, может быть, потом пристроим в хорошие руки. А если привыкнем, то оставим у себя. Главная цель сейчас — спасти их жизни, а дальше будем думать.

Запуганные и больные, многие собаки отказывались выходить из клеток: приехавшим людям пришлось буквально выцарапывать четвероногих из укромных уголков под жуткий лай и вой остававшихся в вольерах сородичей. Однако страх быстро сменялся благодарностью: в руках спасителей собаки заметно успокаивались и даже пытались облизать их.

Усилиями общественников в приют «Друг» удалось перевезти 63 дворняги, большая часть из которых нуждается в срочной ветеринарной помощи.

Сразу же бросился в глаза блошиный дерматит: огромное количество блох просто пожирают заживо этих несчастных животных, — поделился наблюдениями один из любителей животных. — Мы надеялись, что удастся обойтись каплями, но быстро поняли, что собак придется просто заливать спецсредствами. Удивительно, но нас уверяли, что всех собак на Барабинской обрабатывали.

В «Друге» собак разместили в выделенные «Спецавтохозяйством» вольеры. Кроме того, узнав о грядущем пополнении, волонтеры в срочном порядке начали строить в приюте новые вольеры: работы велись почти круглосуточно, они продолжаются и сейчас. Стройматериалы везут благотворители со всех концов города и даже из районов области.

На этот раз из приемника на ул. Барабинской удалось спасти всех собак. Директор департамента городского хозяйства мэрии Омска Игорь Михайлов заявил, что владельцы временного пункта -ООО «Технологии строительства и торговли» — и дальше могут участвовать в муниципальных конкурсах на содержание безнадзорных животных, поскольку это «не противоречит закону». Но при этом пообещал, что впредь городская администрация будет более тщательно следить за условиями выполнения таких контрактов.