НОВОСЕЛЬЕ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Жители микрорайона на Завертяева пытаются отсудить у недобросовестного застройщика 17 миллионов.

Новоселье — это всегда праздник. Но для жителей нескольких домов, купивших квартиры в ООО «Стройбетонинвест», радость оказалась недолгой.

В редакцию «ОП» обратились Виктория Алдонина, Валерий Цомкалов и Людмила Моисеева, имевшие неосторожность приобрести квартиры у этой организации. Как утверждают наши читатели, под письмом в редакцию могли бы подписаться более трехсот человек. Всем им тоже пришлось столкнуться со строительным браком.
Стены в трещинах

Людмила Моисеева в марте 2010 года приобрела квартиру в новостройке по улице Завертяева, 13. Казалось, теперь живи и радуйся. Тем более что квартира сдавалась, что называется, «под ключ»: на полу-линолеум, на стенах-обои. Так прошло лето, но с наступлением холодов радость приобретения сменилась глубоким разочарованием. Как рассказала Людмила Михайловна, в ее квартире обнаружились многочисленные скрытые дефекты: стены пошли трещинами, вздулся линолеум, двери и окна стали плохо открываться. Вдобавок ко всему протекла крыша (Людмила Михайловна живет на последнем этаже). Как следствие — постоянная сырость и холод в квартире.

С такими же проблемами столкнулся и другой новосел — Валерий Цомкалов, купивший жилье в ООО «Стройбетонинвест» на той же улице Завертяева, только в доме № 7, корпус 3. В его квартире, когда температура за окном была минус 20, приглашенная специальная комиссия зафиксировала всего лишь 14 градусов с плюсом. Причина выяснилось после того, как бригада промышленных альпинистов вскрыла межпанельные швы. Оказалось, что вопреки технологии необходимый утеплитель отсутствовал, а швы были заделаны обыкновенным раствором.

Суд да дело

Все перечисленные факты недоделок нашли свое подтверждение не только в документах специально проведенной экспертизы, но и в ходе судебного разбирательства, которое вынуждены были инициировать горе-новоселы. В редакции имеется копия судебного решения, в котором 16 октября 2012 года Центральный районный суд Омска удовлетворил требования Людмилы Моисеевой и взыскал с ООО «Стройбетонинвест» в качестве возмещения ущерба и нанесенного морального вреда 250 тысяч 554 рубля. Подобные судебные решения также имеются на руках у Виктории Алдониной и Валерия Цомкалова.

Неуловимая компания

Однако пока эти решения не исполнены. По словам обратившихся в редакцию, чтобы уйти от взысканий, ООО «Стройбетонинвест» неоднократно меняло юридические адреса. И сейчас неуловимую компанию якобы следует искать в Ямало-Ненецком автономном округе. Вероятно, у руководства организации есть все основания менять адреса. Так, на сайте «РосПравосудие» мы насчитали десятки исков к ООО «Стройбетонинвест», которые были рассмотрены в различных судах Омска и Омской области. Причем подавляющее большинство исковых заявлений касалось недоделок в проданных квартирах. При этом, как опять же утверждают наши читатели, фактически эта организация продолжает успешно работать!

На одном из омских сайтов недвижимости размещено более восьми десятков объявлений с предложениями продажи жилья от лица организации с таким же, как и разыскиваемое судебными приставами ООО, названием. Между тем размер долга «Строй-бетонинвеста» перед каждой обратившейся в суд семьей составляет от 100 до 400 тысяч рублей. А поскольку жилье относится к эконом-классу и люди для его приобретения нередко использовали заемные средства, для них это довольно значительные суммы. Но пока возмещать причиненный ущерб организация не торопится.

«ОП» будет следить за развитием событий.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир ОСЬМАК, Главный судебный пристав Омской области:
Исполнительное производство о взыскании с ООО «Стройбетонинвест» в пользу Моисеевой Л. М. 250 554 рублей находится на исполнении в межрайонном отделе по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области. Всего в отношении указанного должника предъявлено 128 исполнительных документов. Общая сумма долга составляет 17 миллионов рублей. Поскольку требования должником добровольно не исполнены, судебным приставом-исполнителем приняты меры к установлению имущества, на которое можно обратить взыскание. Установлено, что денежные средства на счетах должника отсутствуют. В качестве имущества установлены только зарегистрированные на ООО «Стройбетонинвест» объекты недвижимости — квартиры. Постановлением судебного пристава-исполнителя объявлялся запрет регистрационных действий указанных объектов недвижимости, составлялся акт ареста. Впоследствии обременения отменены, поскольку квартиры являлись собственностью граждан. Право собственности граждан на жилые помещения признано решениями Октябрьского суда города Омска.