ЧИНОВНИЧЬИ ВРАКИ

Пытаясь обелить себя в истории о четверых детях, попавших в лапы педофила, чиновники из депобразования мэрии цинично солгали «Вашему ОРЕОЛУ»

Несколько недель назад директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова в очередной раз попала на «ДН». На сей раз за то, что сотрудники органа опеки недоглядели за четырьмя детьми, из-за чего они стали жертвами педофила. Опекуном ребятишек был назначен их родной дед, однако по факту дети жили у матери, сожитель которой над ними и издевался. Из-за бездействия органов опеки, которые не проверяли, где и в каких условиях живут дети, так продолжалось полгода.

На днях в «Ваш ОРЕОЛ» пришёл ответ на публикацию. Судя по тому, что в документе не написана фамилия исполнителя, он, вероятно, составлен лично госпожой Спеховой. В нём она сообщила, что факты, изложенные в статье, не соответствуют действительности, и даже пригрозила журналистам судом. «В период между плановыми проверками условий жизни подопечных фактов, подтверждающих действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также фактов угрозы жизни и здоровью детей специалистами управления опеки и попечительства выявлено не было, написано в письме. — Основания для проведения внеплановых проверок отсутствовали. Семья опекуна за весь период опеки над несовершеннолетними нареканий не вызывала». Закончилась сия ода в честь добросовестных работников депобразования и вовсе неожиданно: «В ходе судебного разбирательства факт насильственных действий сексуального характера не подтвердился». Педофил оказался белым и пушистым.

«Ваш ОРЕОЛ» ещё раз перепроверил все факты. Ленинский районный суд признал педофила виновным в совершении в отношении детей насильственных действий сексуального характера и изготовлении порнографии. Приговор — три года лишения свободы. А в отношении якобы добросовестных сотрудников управления опеки СУСК России по Омской области возбудил уголовное дело -их подозревают в халатности.

Если бы органы опеки действительно проводили эти проверки, они не смогли бы не заметить, что дети вообще не проживают с назначенным им опекуном, — прокомментировал и. о. руководителя следственного отдела по Ленинскому округу г. Омска СУСК России по Омской области Алексей Полищук. — Мы подозреваем, что акты проверок писались не выходя из кабинета.