ОМИЧИ ЖДУТ ПОМОЩИ ВРАЧА ПО ТРИ МЕСЯЦА

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Омской области Олег Попов и добавил, что считает обеспечение омичей медпомощью достаточным

Вопрос доступности медпомощи был включён в повестку заседания Общественного совета по защите прав пациентов при омском Росздравнадзоре с подачи головной федеральной структуры. Причина банальна: из регионов в Росздравнадзор продолжают поступать жалобы пациентов на низкие доступность и качество медпомощи.

В Омске перед членами Общественного совета и руководством управления Росздравнадзора отчитался замминистра здравоохранения области Олег Попов. В его докладе явно не хватало конкретики.

Попов предложил собравшимся статистические выкладки. Например, за первое полугодие 2014 года облминздрав получил 2405 жалоб от омичей — на 3,1 процента больше, чем за тот же период 2013 года. Затем замминистра порадовал присутствующих тем, что оптимизация (по сути, сокращение) поликлиник и их филиалов в Омске не планируется. Однако на селе фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории и участковые больницы сокращаются. Происходит это из-за снижения численности населения, длительной неукомплектованности медкадрами и невозможностью выполнять стандарты медпомощи.

При этом замминистра не предоставил выкладок, в каких районах и насколько уменьшилось население и — количество мест в амбулаториях, больницах. То есть не показал тенденцию: увеличилась или уменьшилась доступность медпомощи для сельчан за последнее время.

Очередь к специалистам в некоторых поликлиниках, признал Попов, бывает до трёх месяцев. И в такой ситуации, нимало не смущаясь, замминистра назвал обеспечение омичей медпомощью достаточным.

Рассказывая о ведомственных проверках качества и безопасности мед-деятельности — а за прошедшие месяцы 2014 года их было десять, заместитель министра, похоже, и вовсе позабыл о конкретике. Он не рассказал общественникам ни о выявленных нарушениях, ни о принятых мерах. Поэтому заместитель председателя Общественного совета по защите прав пациентов при управлении Росздравнадзора Алексей Панов задал ему вопрос:

Будут ли результаты ведомственных проверок размещены на сайте облминздрава? По закону граждане должны иметь возможность с ними ознакомиться, чтобы принять верное решение при выборе медучреждения.

Посовещавшись с подчинёнными, замминистра ответил:

Результаты проверок будут размещены в том случае, если это жёстко регламентировано законодательством. А если нет — подумаем, что размещать, а что нет…