865 СОЦРАБОТНИКОВ ВЫКИНУТ НА УЛИЦУ

Массовые сокращения в отрасли с 1 октября 2014 года пообещал министр труда Омской области Михаил Дитятковский

Об этом чиновник заявил на прошедшем в прошлую среду заседании регионального правительства. По словам министра, с этой даты будут освобождены 865 штатных единиц, за счёт этой оптимизации в 2015 году удастся сэкономить на оплате труда более 200 миллионов рублей.

С 1 октября на оставшихся будет возложена дополнительная нагрузка: соцработники, трудящиеся в благоустроенном секторе, будут обслуживать по десять человек, в неблагоустроенном секторе — по восемь. Министр отметил, что заработные платы социальных работников достойные и соответствуют всем показателям.

Стоит уточнить, что это уже далеко не первое сокращение штатной численности — волна увольнений была в начале и в середине этого года. По словам социальных работников, прежде всего попросили освободить место людей пенсионного возраста.

Любопытно, что о таком массовом сокращении пока что не знают в пресс-службе министерства — пресс-секретарь затруднилась ответить на вопросы «Вашего ОРЕОЛА». Однако от того же Дитятковского стало известно, что все действия региональных властей, прописанные в так называемой «Дорожной карте на 2013 — 2018 годы», уже получили одобрение со стороны федерального Минтруда. А это значит только одно: социальным работникам жаловаться бесполезно, оптимизация отрасли идёт из Москвы.