СУММАНЕН СПРЯТАЛ «АВАНГАРД» ОТ ВНЕШНЕГО МИРА

Омские хоккеисты с головой погрузились в тренировки - на сборе в Германии тренер Раймо Сумманен максимально ограничил доступ на занятия команды

В это межсезонье финский специалист принялся отстраивать коллектив заново. В апреле он для затравки пустил человека из пресс-службы с видеокамерой в раздевалку «ястребов». Тренер сделал этот ход обдуманно. Для того, чтобы озвучить всему миру три принципа своей работы: «приходить на тренировки вовремя», «биться за команду» и «не ныть».

Теперь, когда Сумманен взялся воплощать эти постулаты в жизнь, «Авангард» стремительно «закрылся» от внешнего мира. На тренировках в немецком среднегорье наставник лимитировал пребывание журналистов. А немецким фанатам омской команды дорога на ледовые занятия была предоставлена с одним условием: видео и фото снимать крайне нежелательно!.. Чтобы был понятен контраст, приведём одну цифру. Прошлым летом при Петри Матикайнене «Авангард-ТВ» умудрился отснять 80 (!) сюжетов о подготовке команды. Камера тогда разве что в душ к игрокам не заглядывала.

В нынешнем вакууме приходится ловить обрывки информации о подготовке «ястребов». Известно, что команда в Фюссене работает в очень интенсивном режиме. «Физическая форма, безусловно, важна, но ещё важнее, на мой взгляд, умение управлять своим телом на льду, -рассказал Сумманен о цели поездки в Германию в интервью сайту «Авангарда». — И вот как раз над этим мы серьёзно работаем сейчас. Мы стараемся сделать так, чтобы каждый в команде использовал свои преимущества на все сто процентов. Наша задача привести всех к общему знаменателю к началу регулярного чемпионата».

У тяжёлых нагрузок есть обратная сторона — травмы. И в «Авангарде» врачи уже загружены работой. Серьёзное повреждение получил центральный нападающий Кирилл Рассказов, он пропустит около двух месяцев. Сумманену подобный форс-мажор стоило предвидеть. Режим секретности в этом смысле ему опять же на руку. Весь вопрос, успеют ли его игроки адаптироваться к фирменному энергозатратному хоккею финна. Сейчас он только может мечтать о временах Яромира Ягра. По факту «Авангард» сегодня твёрдый середняк КХЛ.