ПРОКУРАТУРА «РАЗОШЛАСЬ» С ЧИНОВНИКАМИ

Надзорный орган нашёл нарушения в процедуре объединения школ в Таврическом. А чиновники - нет

О школьном бунте в районном посёлке Таврическое «Ваш ОРЕОЛ» писал в одном из майских номеров. Тогда родителям и ученикам местных школ объявили: три поселковые школы будут объединены в одну, в «филиалах» 10-11 классов не останется. Ученики одной из школ в знак протеста пообещали не переходить в 11-й класс, а родители принялись обивать пороги различных ведомств. Жители Таврического посчитали, что такая оптимизация нарушит права детей на качественное и доступное образование. Ведь многим старшеклассникам пришлось бы ходить в школу за четырепять километров от дома и расстаться с планами по углублённому изучению отдельных предметов, которые могли пригодиться для поступления в вуз. Как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», реорганизация всё-таки прошла, родителей никто не услышал.

Теперь в нашей школе будет пять 11-х классов, разве это нормально? — рассказывают родители. — Некоторые ребята действительно бросили школу, многие десятиклассники оказались не в тех классах, в которых хотели. К примеру, достаточно трудно было попасть в физико-математический класс, хотя в предыдущей школе проблем с этим не возникало. Уже сократился и штат учителей.

Как рассказывают жители, дети поступали в 10-е классы на конкурсной основе, но почему-то о конкурсе и его условиях родители узнали только во втором полугодии. Местный активист пенсионер Виктор Приходько написал обращение губернатору Виктору Назарову. Ответ, как водится, пришёл не от Назарова, а от профильного министерства. Чиновники из минобра ответили, что реорганизация школ прошла без всяких нарушений закона, ну а детям от неё — одна сплошная польза. Также в региональном правительстве признались, что, оптимизируя таврические школы, они исполняют пожелания сверху: план мероприятий по сокращению учебных заведений одобрен правительством РФ. Соответствующее постановление носит звучное название «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки». Надо полагать, эффективности чисто экономической, чтобы меньше на них тратиться.

Зато прокуратура Таврического района, куда тоже пожаловались родители, нарушения в процедуре оптимизации школ нашла. В частности, в состав комиссии по реорганизации не были включены представители родительских комитетов. Надзорный орган внёс главе района Юрию Постовому представление об устранении нарушений. Правда, как именно чиновники будут исправлять то, что уже сделано, пока непонятно.