НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ТЕРРОРИСТ

Почему сотрудники полиции одних несанкционированных пикетчиков игнорируют, а других берут под белы ручки?

О неблаговидной истории, случившейся с генконсулом США в Екатеринбурге Отто Хансом Ван Маерссеном в канун Дня города «Ваш ОРЕОЛ» вкратце рассказывал. На аллее Дружбы прямо на глазах у иностранных делегаций, посетивших Омск, молодой человек развернул плакат с надписью на английском: «Наполеон. Вильгельм II. Гитлер. Обама тоже хочет попробовать?». Демарш закончился предсказуемо: сначала человек из свиты американского посла, представившийся журналистам простым гражданином, отобрал плакат у активиста, затем на сцене появился сотрудник полиции. Страж порядка выяснил, что одной демонстрацией плаката молодой человек ограничиваться не собирался, он ещё и подарок консулу решил сделать — настенные часы, украшенные коллажем из фотографий самых громких катастроф, так или иначе связанных с Америкой: падение малайзийского «боинга» на территории Украины, теракт 11 сентября 2001 года и так далее. Ну более подходящего повода для омской полиции не нашлось: а вдруг это бомба с часовым механизмом? По крайней мере, как посчитал молодой человек, это стало основным поводом для его выдворения из сквера.

Конечно, «бомба» — повод серьёзный, хотя в данном случае, не выдерживающий никакой критики. Ведь будь у правоохранительных органов малейшие подозрения на то, что активист задумал устроить теракт, закончил бы он этот предпраздничный день в кутузке за милую душу. Или взрыв нельзя устраивать только на этой аллее, а на соседней улице — пожалуйста? Так что получается, что ни в какую бомбу полиция не верила с самого начала. Видимо активист мозолил глаза важным персонам и портил им предпраздничное настроение. Ну так на это ведь он и рассчитывал.

«Ваш ОРЕОЛ» отмечает, что каждый человек имеет право устраивать одиночные пикеты, хоть перед консулом американским, хоть перед соседями по двору, чем и пользуются активисты всех мастей: от красных до белоленточных, от жёлто-голубых до откровенно голубых. Одиночные пикеты в последнее время стали у нас частым явлением, ведь на них не требуются разрешения, в отличие от митингов и шествий.

Кстати, в связи с этим мы уже упоминали другой случай, произошедший в нашем городе относительно недавно. Семь активистов вышли на Театральную площадь без какого-либо разрешения, чтобы выступить за мир на Украине. На одном из плакатов было написано: «Путин ТерроРоссия». Видимо, они посчитали, что не только Путин террорист, но и мы, россияне, тоже. Акция более чем неоднозначная, но своим правом на протест эти люди воспользовались: как сообщалось в СМИ, сотрудникам полиции они пояснили, что это вовсе не митинг, а собрание, на которое они имеют полное право. И в тот раз правоохранительные органы стояли в стороне и никого с места акции не прогоняли.

Так что же получается: одним можно ходить по городу с плакатами, а другим нельзя? Реакция на антиамериканскую акцию показывает, что омская полиция не столько обеспечивает гражданам право на цивилизо- ванный протест, сколько действует с оглядкой на возможный резонанс. А в нашем случае стражи порядка опекали от назойливого активиста большую американскую шишку. За это «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» начальника УМВД России по Омской области Юрия Томчака. Это не первый случай в этом году, когда он оказывается на «ДН», однако отметим, что руководитель омской полиции обычно оперативно отвечает на критические материалы нашей газеты.