ВОДОКАНАЛ ИМИТИРУЕТ АКТИВНОСТЬ

Его сотрудники устроили для журналистов безрезультатный рейд по «резиновым» квартирам

Из-за участившихся жалоб омичей на растущие начисления за общедомовые нужды по холодному водоснабжению сотрудники «ОмскВодоканала» на прошлой неделе устроили рейд по квартирам с целью организации реального учёта потребления воды. Выбор пал на дом № 66 по улице Иркутской.

«Совет этого дома ведёт свой учёт. Они уже несколько месяцев подряд приносят нам акты о реальном количестве людей, проживающих в квартирах, и мы уже по факту выставляем начисления. Поэтому в качестве примера мы инициировали рейд именно в этом доме. Если люди сами не будут обращать на это внимание, то и мы ничем помочь не сможем. Мы ведём только общедомовой учёт, а внутридомовой мы вести не можем, это зависит только от самих жильцов», — сообщает пресс-служба «ОмскВодоканала».

Однако приехавшие сотрудники ЖКХ и «ОмскВодоканала» так и не смогли осуществить мероприятие.

Планировалось совершить рейд по 14 квартирам, по которым поступили данные о проживании в них незарегистрированных граждан, — сказала главный специалист государственной жилищной инспекции по Омской области Оксана Сыксина.

Но, похоже, «ОмскВодоканал» и не собирался проводить рейд, ведь иначе трудно объяснить выбор времени проверки. Она была назначена на 10 утра, так что неудивительно, что достучаться до хозяев предполагаемых «резиновых» квартир не удалось.

Рейд свёлся к бесплатным советам от «ОмскВодоканала»: факт наличия «резиновых» квартир должны зарегистрировать члены совета дома или же старшая по дому в присутствии нескольких жильцов. Подписанный акт передаётся в «ОмскВодоканал».

На этом действия активных жильцов дома заканчиваются. Потом мы смотрим, как собственник квартиры оплачивает квитанции. Если образуется долг, то мы имеем право направить документы в суд по взысканию этой задолженности. Жильцов дома, подписавших такой акт, суд может привлечь в качестве третьих лиц, — уточнили в водоканале.

Иными словами, сотрудники, неспособные навести порядок по ОДН, сталкивают соседей лбами. Тут и до мордобоя недалеко. Кроме того, если жильцы «резиновых» квартир будут платить за услуги в срок, то и пользоваться водой они будут без ограничений. Напомним, проблема с такого рода квартирами заключается в том, что их хозяевам выгодно платить не по счётчику, а по нормативу: зарегистрирован один жилец, а проживать могут сколько угодно. И определить на глазок, сколько человек проживает на конкретной жилплощади, на что рассчитывает «ОмскВодоканал», не всегда возможно, — их число может время от времени меняться.