ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ СИБИРИ ЖДУТ НА УКРАИНЕ

В нескольких городах России в один день прошли акции за федерализацию российских регионов. В Омске активистов встретили люди с георгиевскими ленточками

Впрочем, в Омске либералы не решились использовать лозунги вроде: «Хватит кормить Москву», ограничившись нейтрально-хулиганским: «Покажем Москве Сибирь». С плаката смотрит человек в ушанке и показывает кулак с оттопыренным средним пальцем, имитирующим мужской половой орган. В воскресенье на Театральной площади немногочисленных желающих показать Москве кузькину мать уже ждали активисты с флагами цвета георгиевской ленты. Впрочем, драки между либералами и патриотами не получилось, возможно, потому, что либеральное меньшинство плотно сопровождали правоохранительные органы. Организатор акции Виктор Корб, известный своим сотрудничеством с фондом американца Сороса, впоследствии в своём блоге в Живом журнале назвал противоборствующую сторону гопниками: «Этот профессиональный гопник… вёл себя абсолютно по-шакальи: наступал на пятки, исподтишка плевался в спину».

Такие же акции в этот день прошли в Новосибирске (там от силы собралось 15 человек), Екатеринбурге и ряде других городов. Кое-где дело едва не закончилось потасовками, прошли одиночные задержания. Забавный факт: малочисленные российские акции вдруг стали интересны украинским СМИ, некоторые интернет-порталы посвятили им обширные материалы с «далеко» идущими выводами: «Упыри из Москвабада испугались сторонников федерализации в рамках Российской Федерации», «Сибирякам надоело оплачивать крымские и прочие имперские капризы Путина».

Идеи большей финансовой свободы от столицы, возможно, в Омске имели бы сторонников, однако одиозные фигуры, которые организуют акции, жителям, видимо, неинтересны. В лучшем случае к ним прилип ярлык «городские сумасшедшие», но это едва ли медицинский диагноз.