В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПРОШЛИ ОБЫСКИ

Вслед за Гамбургом в места не столь отдалённые в ближайшем времени могут отправиться и другие областные чиновники

ДЕЛО ШИШОВА

Информацию об обысках в областном правительстве подтвердили в Следственном комитете. Они связаны с уголовным делом, возбуждённым против главы НПО «Мостовик» Олега Шишова. Известного строителя подозревают в мошенничестве. По данным следствия, в адрес НПО «Мостовик» было перечислено 525 миллионов рублей в качестве аванса на строительство окружной дороги «Фёдоровка — Александрова». Деньги должны были пойти на закупку стройматериалов. По данным «Вашего ОРЕОЛА», «Мостовик», попавший в сложное финансовое положение, потратил средства на погашение кредитов. В связке с Шишовым идут пика неустановленные чиновники из облправительства и КУ «Управление дорожного хозяйства».

«Дело Шишова» не может не вызывать вопросов. Ведь о мошенничестве можно вести речь только если НПО «Мостовик» изначально не собиралось строить никакой дороги. Между тем сейчас работы на данном объекте идут.

По одной из версий причина прессинга строителя — политическая. Тем, кто расшатывает губернаторское кресло, нужен новый скандал вокруг Назарова. В пользу этой версии говорит и тот факт, что как только в облправительстве начались обыски, Виктор Назаров на неделю сократил свой отпуск и досрочно вышел на работу. Ещё одну версию озвучил сам Олег Шишов. Глава «Мостовика» непрозрачно намекнул, что наезды силовиков — результат спланированного рейдеровского захвата.

ГАМБУРГ И СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Бывшему вице-губернатору Юрию Гамбургу не удалось выйти из СИЗО. По ходатайству следственных органов суд продлил ему срок содержания под стражей до 15 октября. По версии следствия, Гамбург и его подчинённый Вадим Меренков продали под огороды элитную землю в Чукреевке. На самом деле на участках выросли коттеджи.

Тем временем адвокат Гамбурга Александр Любушкин представил общественности смелую линию защиты: якобы элитные участки располагаются в санитарно-защитной зоне скотомогильника, где хоронили скот, павший от сибирской язвы. По закону строить жильё там нельзя. По логике адвоката, нет дорогостоящих участков — нет и ущерба, нанесённого бюджету, а значит, нет и состава преступления.

Однако ни следствие, ни суд не желают принимать во внимание эти обстоятельства, — посетовал Любушкин.

А вот отдавать землю санитарно-защитной зоны скотомогильника под огороды, по мнению адвоката, можно. На самом деле, если участки в Чукреевке и вправду расположены на скотомогильнике, Гамбург рискует вляпаться в ещё больший скандал. Ведь получается, что из-за его головотяпства миллионному городу угрожает страшнейшая эпидемия, а на это тоже имеется соответствующая статья. Споры сибирской язвы сохраняются в земле сотни лет.

Как же обернутся непрекращающиеся скандалы на губернаторстве Виктора Назарова? По одной из версий, ему ничего не грозит. На личных встречах президент Путин протягивает ему руку, а на заседании Госсовета в Воронеже садит рядом с собой. По другой — на место Гамбурга скоро придёт «варяг» из силовых структур, который и будет де-факто управлять регионом до новых губернаторских выборов.