«Я РАССКАЖУ ПОЛИЦИИ, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ КУРИТЕ!»

Из-за замечания по поводу курения девятиклассника из Исилькуля забили до смерти

Бесчувственное тело обнаружили 1 сентября медики скорой помощи. О том, что на территории исилькульского плодопитомника без сознания лежит подросток, сообщил по телефону аноним.

Врачи диагностировали у 16-летнего мальчишки множественные переломы рёбер и черепно-мозговую травму. В тот же день, несмотря на усилия медиков, пациент умер. По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Погибший Алексей, учащийся коррекционной школы, из-за проблем со здоровьем проходил обучение на дому. Жил он в благополучной семье, никогда не был замечен в дурных компаниях и .никому не делал зла. Кто и за что мог так зверски расправиться с подростком? Ответ на этот вопрос нашёлся в тот же день. Причастных к преступлению вычислили по тому самому анонимному звонку в скорую. Причины расправы оказались бессмысленны и жестоки.

В результате следственных действий было установлено, что к преступлению причастны трое местных неработающих мужчин в возрасте 22, 23 и 27 лет и 16-летний учащийся средней общеобразовательной школы. 31 августа они встретились в плодопитомнике и избили подростка в ответ на его замечание по поводу курения, — рассказал руководитель Исилькульского межрайонного следственного отдела СУСК России по Омской области Юрий Носарев.

На допросах Владимир Суворов, Пётр Дубина и Александр Мартыненко показали: Алексей просто шёл мимо и якобы не к месту взялся их воспитывать. Завязался конфликт, девятиклассник пообещал пожаловаться в полицию. Каждый из участников посиделок в плодопитомнике ударил его по разу. Особой жестокостью, по словам подозреваемых, отличился одногодок Алексея, 16-летний учащийся общеобразовательной исилькульской школы, пинавший свою жертву ногами, однако он своей вины не признаёт совсем.

Избитый подросток пролежал в плодопитомнике всю ночь, пока у одного человека из компании его мучителей всё-таки не проснулась совесть. Наутро Пётр Дубина решил вернуться на место событий и посмотреть, ушёл ли мальчишка. Обнаружив Алексея без сознания, он вызвал скорую помощь.

Как сообщили в СУСК России по Омской области, всей компании курильщиков, за исключением Петра Дубины, предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. По решению суда на время следствия они заключены под стражу. Пётр Дубина находится под подпиской о невыезде.