ИЗ ОМСКВОДОКАНАЛА УВОЛИЛИ НОСА-СЫНА

Рейтинг недели с 29 сентября по 6 октября: события, тенденции, слухи

В понедельник, 6 октября, мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ наконец-то подписал приказ о назначении главы Кировского округа 53-летнего Сергея ФРОЛОВА первым заместителем мэра, директором департамента городского хозяйства администрации Омска, сообщает пресс-служба мэрии. Напомним: о предстоящем назначении первыми сообщили на сайте «Коммерческие вести» еще 25 сентября. Накануне, 24 сентября, даже депутаты горсовета не смогли выпытать у ДВОРАКОВСКОГО, кого он хочет продвинуть на должность, хотя и утвердили ее в штатном расписании. Непонятно, правда, почему состоялась такая долгая проволочка с назначением: ПОПОВЦЕВА мэр утвердил вечером того же дня, когда депутаты ему отказали в должности второго зама.

Теперь у ДВОРАКОВСКОГО два первых вице-мэра. Сергей ФРОЛОВ будет курировать департаменты городского хозяйства, транспорта и управления по подготовке» празднования 300-лётия основания Омска. Александр ПОПОВЦЕВ будет регулировать деятельность департамента городской экономической политики и департамент внутреннего аудита — идею о необходимости создания этих подразделений впервые озвучил в своем большом интервью «Коммерческим вестям» сам ПОПОВЦЕВ, сразу же после назначения.

Что касается плюса в рейтинге за это назначение: он был выставлен «КВ» еще в предыдущем номере. Кстати, Сергей Петрович одновременно с вице-мэрством возглавил департамент городского хозяйства, в то время как предыдущий руководитель департамента Игорь МИХАИЛОВ переведен заместителем директора МП «Тепловая компания», что является явным понижением. Напомним, что 56-летний Игорь МИХАЙЛОВ был назначен директором департамента городского хозяйства администрации города Омска 1 июля 2012 года. Ранее работал заместителем генерального директора по стратегическому развитию ОАО «ОмскВодоканал», заместителем руководителя, а затем руководителем департамента экономики и финансов министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, занимал руководящие должности в коммерческих структурах.

Кстати, на волне публикаций о назначении Сергея Анисимовича НОСА первым вице-мэром Омска генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ уволил директора по правовым вопросам Сергея Сергеевича НОСА, несколько лет проработавшего в этой должности.

Что касается нового главы Кировского округа, то, по данным «КВ», на эту должность должен быть назначен Сергей НИКИФОРОВ, до этого работавший первым заместителем главы Советского округа.

2 октября в рамках Всероссийского жилищного конгресса в Санкт-Петербурге директор фирмы «Недвижимость-Гарант» Нина КАРПЕНКО переизбрана на пост президента Национальной палаты недвижимости РФ еще на три года. Напомним, что Национальная палата недвижимости основана в 2011 году тремя крупнейшими СРО страны: НП «Объединение агентств недвижимости» (Санкт-Петербург), НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» и НП «Ассоциация риэлторов Кемеровской области». Сегодня объединение саморегулируемых организаций насчитывает еще 18 представительств по всей России. Главная цель, которую преследует СРО, — формирование цивилизованного рынка недвижимости и развитие системы саморегулирования.

Спустя два месяца после перевода в Новосибирск Александра ЮЖАКОВА на пост советника руководителя макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» (объединяет 11 сибирских филиалов) омский филиал Ростелекома обрел штатного директора. Им стал 36-летний Вячеслав КУЦ, работавший ранее директором департамента по работе с корпоративным сегментом в макрорегиональном филиале «Сибирь». Напомним, что Александр ЮЖАКОВ возглавлял омский филиал с 2011 года, до него здесь директорствовал в 2010-2011 гт. Максим КУДРЯВЦЕВ, который сразу после Омска возглавил макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком». В Омске в течение двух месяцев исполнял обязанности руководителя коммерческий директор филиала Эдуард СЕРОБАБИН.

б октября прокуратура Омской области подвела итоги проверки, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при подготовке к отопительному периоду в деятельности администрации Омского района. Материалы ревизии направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании главы района Геннадия ДОЛМАТОВА за халатность по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Несмотря на официальное объявление о начале отопительного сезона в Омском районе с 29 сентября, до конца прошлой недели без надлежащего теплоснабжения оставались жители 12 сельских поселений этого муниципального образования. «Ранее прокуратура неоднократно вносила представления главе районной администрации Геннадию ДОЛМАТОВУ и ООО «Тепловая компания Омского района» по факту ненадлежащей

подготовки к отопительному периоду. Также ДОЛМАТОВУ объявлялось предостережение о недопустимости нарушения закона о теплоснабжении и об уголовной ответственности», — пояснили ! пресс-службе региональной прокуратуры.

3 октября Куйбышевский суд удовлетворил объединенные в одно дело иски главного омского раввина Ошера КРИЧЕВСКО-ГО и его жены Рахель к Управлению Федеральной миграционной службы РФ по Омской области. Супруги требовали отменить решения миграционной службы эт 28 августа 2014 года об ограничении им права въезда в Россию. Эти постановления автоматически влекли требования супругам покинуть пределы России в течение 15 суток. Соответственно, минус зарабатывает начальник УФМС по Омской области Татьяна ПИВНЕВА, с подачи которой и случился скандал с раввином. Понятно, что Татьяна Николаевна действовала не по собственной инициативе, а по просьбе соответствующих органов. Тем более что ПИВНЕВА оказалась единственным за последние 10 лет руководителем управления, принципиально не общающимся со СМИ. Видно, сильно напугали Татьяну Николаевну уголовные дела предыдущих руководителей.

2 октября пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия» сообщила: «Информация о том, что Евгений МАВЛЮТОВ является помощником депутата Елены МИЗУЛИНОЙ, не соответствует действительности. Евгений МАВЛЮТОВ уже долгое время не является помощником депутата. Удостоверение помощника депутата Государственной думы на общественных началах сдал лично в соответствии с установленным порядком».

Напомним, что вечером 6 июня 2013 года завязался конфликт между братом депутата и прохожими — учащимся 11 класса Евгением КРИКУНОВЫМ и его друзьями. Евгений МАВЛЮТОВ, подоспевший на место происшествия, выстрелил в воздух и в спину подростка. Однако районный суд, после долгих разбирательств, оправдал МАВЛЮТОВА, являющегося депутатом Омского городского совета от партии «Справедливая Россия».

Несмотря на оправдание, Евгений МАВЛЮТОВ был исключен из политсовета регионального отделения и уже заявил, что может сдать партийный билет. Более того, он уже числится координатором по Сибири Российской партии пенсионеров за справедливость.