УРЕЗАЛИ МИЛЛИАРД ТАЙКОМ ОТ ПРЕССЫ

Журналистов под невнятным предлогом выдворили с заседания регионального правительства, на котором принимались решения по сокращению бюджетных расходов

Заседание регионального правительства 8 октября состоялось в закрытом режиме. Журналистам разрешили присутствовать лишь на первых девяти из 23 вопросов повестки дня. Как стало известно «КВ», закрытая часть заседания была посвящена сокращению бюджетных расходов.

Напомним, что с момента вступления в должность губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ переломил сложившуюся при Леониде ПОЛЕЖАЕВЕ практику и обеспечил доступ СМИ на заседания правительства. Более двух лет проблем с освещением деятельности кабинета министров не возникало. Ситуация с разделением повестки заседания на две части — открытую и закрытую — возникла 9 октября абсолютно неожиданно, а начальник ГУ по информационной политике региона Сергей КОРАБЕЛЬНИКОВ ограничился весьма странными пояснениями. « Там будут обсуждаться вопросы безопасности. Даже наши камеры работать не будут», -заявил он. Какая такая опасность грозит региону, что ей посвящают целых 14 вопросов, осталось непонятным.

В распоряжении «КВ» оказалась полная повестка этого заседания. И вполне ожидаемо в ней не оказалось хоть как-то связанных с безопасностью тем.

Судя по заголовкам, большая часть проведенных втайне вопросов — всего лишь внесение изменений в долгосрочные государственные программы, реализуемые на территории региона. По данным источника «КВ» в региональном Минфине, все эти изменения предполагают сокращение бюджетных расходов на мероприятия программ. «До министерств довели бюджетные лимиты на текущий год, и им пришлось переверстать программы в соответствии с ними. Кроме того, даны корректировки бюджетных прогнозов на 2015-2017 годы, в связи с этим тоже проходят сокращения», — пояснил собеседник «КВ».

Так, предлагается серьезно срезать финансирование программы по развитию физической культуры и спорта в регионе. За весь период действия — до конца 2017 года — программа будет секвестирована более чем на миллиард рублей. Основное сокращение — порядка 790 млн рублей — придется на подпрограмму «Новое поколение». Эту информацию нам подтвердил и чиновник из минспорта, попросив на него не ссылаться.

Также под нож должны были пойти некоторые мероприятия программы по энергосбережению и энергоэффективности, курируемой Минэкономики. Расходы на стимулирование и информационное сопровождение мероприятий программы в 2014 году предполагается усечь более чем на 800 тысяч рублей. Кроме того, на весь период действия программы (до конца 2017 года) сокращаются расходы на внедрение энергоэффективных технологий в госучреждениях и органах исполнительной власти.

Региональный минтруд тоже должен был представить на последнем заседании изменения в свои программы. Так, на подпрограмму «Создание условий для формирования и использования трудовых ресурсов» в 2015 году предлагается потратить меньше запланированного на 8 с лишним млн рублей, в 2016 году — на 8,2 млн, в 2017-м — на 44,7 млн. На подпрограмме по содействию занятости населения предлагается сэкономить в 2015-2017 годах 27 млн, 90 млн и 100 млн рублей соответственно. Незначительные сокращения должны были пройти и в программе по содействию добровольному переселению соотечественников.

В конце повестки дня значились еще два неоднозначных вопроса — о реорганизации медицинских учреждений. Ведомство Андрея СТОРОЖЕНКО решило, по информации «КВ», присоединить БУ Омской области «Женская консультация № 1» к Городскому клиническому перинатальному центру. При этом на сокращении аппарата управления и административно-хозяйственного персонала планируется сэкономить до 2 млн рублей. Вторая реорганизация заключается в присоединении городской поликлиники № 16 к городской клинической больнице № 11. Экономия также превысит 2 млн рублей. О том, в каком режиме далее будут работать ЖК № 1 и ГП № 16, продолжится ли в их помещениях прием пациентов, вероятно, говорили на заседании правительства, но не сочли нужным донести до горожан.

У «КВ» нет точной информации о том, каковы итоги рассмотрения перечисленных вопросов на заседании правительства, скорее всего все они были утверждены. Учитывая, что никаких глобальных решений принимать не подразумевалось, отстранение журналистов от освещения этой информации выглядит еще более странным. Секвестр бюджетных расходов на ближайшие годы, учитывая экономическую ситуацию, — вполне ожидаемый процесс, да и настрой регионального Минздрава на укрупнение медицинских учреждений известен давно. И раз уж в облправительстве решили попытаться фильтровать информационный поток, то лучше бы делать это молча, чем прикрываться выдуманными «вопросами безопасности».