ЕВСТРАТЕНКО УШЕЛ В ОТСТАВКУ

Рейтинг недели с 27октября по 3 ноября: события, тенденции, слухи

Предпраздничная неделя оказалась скучноватой — ни тебе скандалов, ни разоблачений, ни громких отставок. Ну, то есть отставки-то как раз были, но проходили они по-омски тихо и кулуарно.

Под занавес рабочей недели стало известно о прощании с коллективом Омской филармонии ее директора — Василия ЕВСТРАТЕНКО Произошло это на следующий день после одного из самых престижных концертов полугодия — выступления Дениса МАЦУЕВА, которое почтил своим присутствием весь провинциальный бомонд. Всего через сутки на внезапном собрании руководителей коллективов и отделов филармонии в конце дня 31 октября находящийся на больничном ЕВСТРАТЕНКО объявил о сложении полномочий «по состоянию здоровья».

Слухи о том, что директора «уйдут», появились раньше. В качестве причины называли проверки ОБЭПом вверенного ему хозяйства. И даже его больничный предъявляли в качестве доказательства серьезности проблем.

В далеком от центра города и от высшего света Экспоцентре художники получили почти по однушке — 50 кв. метров на брата: там на 6 тысячах квадратных метров представлено 720 произведений 120 художников из России, Казахстана и Китая, включая работы символа российского размаха и широты -Зураба ЦЕРЕТЕЛИ. Выставка «ЕврАзия-Арт: великие реки искусства» приносит плюс ее куратору Владимиру ЧИРКОВУ.

Еще одно прошедшее почти не замеченным и даже не состоявшееся культурное событие может испортить репутацию областных чиновников. Назначенное на 31 октября открытие выставки «Братва» в Музее современного искусства и дизайна ОГИС было отменено в лучших традициях жанра — закулисно и «позвоночно» (т. е. по звонку «куда надо»). По словам ее куратора Василия МЕЛЬНИЧЕНКО, сотрудники министерства образования и аппарата губернатора просигнализировали в ФСБ и УВД о признаках экстремизма в вузе. На своей странице в Фейсбуке он написал: «Выставки, посвященной событиям на юго-востоке Украины, в музее не будет. Проект оказался сжат в кольце искусствоведов из ФСБ и УВД».

Назначения этой недели происходили на уровне «замства»: Богдан МАСАН из просто зама стал первым заместителем министра строительства. Владимир ВИТРУК назначен заместителем главного пристава области. Вроде как все прибавили в общественном весе. Должность зама в министерстве экономики, возможно, первого, прочат Игорю МУРАЕВУ, в недавнем прошлом просто министру той же экономики. Он свой плюс получит после утверждения.

Омская конькобежка Ольга ГРАФ стала одной из пяти победителей конкурса «Лучшие имена немцев в России», который проводил портал RusDeutsch. Ольга признана лауреатом премии имени Рудольфа Пфлюгфельдера в области спорта. На конкурс в рамках Года немецкого языка и литературы в РФ было выдвинуто 18 номинантов, за которых голосовали жители России, Украины, Казахстана и Германии. 13 ноября во время XII Форума немцев в России, который будет проходить в Омске, награду получат родители спортсменки. Сама она в это время будет представлять Россию на первом этапе Кубка мира в Японии.

Хлопотливой выдалась неделя у бизнес-омбудсмена Юрия ГЕРАСИМЕНКО. За несколько дней он успел заключить соглашения о сотрудничестве с Омской торгово-промышленной палатой и с прокуратурой. Может, и еще с кем-нибудь договорился, да пресс-служба недоработала. У нас ведь столько контор и начальников, которые пекутся о защите прав предпринимателей — хоть каждый день подписывай договоры.

Ну а чемпионом активности стал, безусловно, министр экономики Александр ТРЕТЬЯКОВ. С главой представительства компании Daewoo International Corparation ХОДЖОНГ ЛИ он от имени всей области — подписал меморандум о сотрудничестве в производстве технической керамики. В министерстве прошло заседание о создании консультационного центра «Сколково», где о сияющих перспективах рассказывал его зам Виктор БЕЛОВ. Сам ТРЕТЬЯКОВ участвовал в международном инвестиционном форуме «Иртыш-Инвест-2014» в Павлодаре. Там он обсуждал «вопросы повышения инвестиционной привлекательности территорий, в том числе строительство крупного транспортно-логистического узла» и предлагал соединить железной дорогой Омск и Павлодар. В среду вместе с директором компании «Продмассив» Еленой СМИРНОВОЙ и председателем АРП Вадимом МОРОЗОВЫМ открывал магазин дикоросов (кстати, в фойе министерства). Впрочем это его работа.

Продолжает свой, как оказалось, равный бой с компанией «Кока-кола» Олег ЦИРИКИДЗЕ. После се проигрыша в арбитражном суде по делу о форме бутылки для кваса, идентичность которой с «кокакольной» бутылкой осталась недоказанной, он взыскал с американского гиганта судебные издержки — 280 тысяч рублей. Можно судиться дальше.

Сергею АЛЕКСЕЕВУ суд только предстоит: прокуратура официально предъявила экс-министру образования обвинение по делу о злоупотреблениях с землей в его бытность главой Омского района. Другой высокопоставленный «сиделец за землю» — Юрий ГАМБУРГ в очередной раз посетил суд, где ему — в очередной раз — еще на месяц продлили срок содержания под стражей. А представители УФСИН на пресс-конференции поблагодарили вице-губернатора «за хорошее поведение»: находясь в СИЗО с июля, он не буйствует в камере-одиночке и много времени уделяет ознакомлению с материалами дела. А ведь 10 ноября у ГАМБУРГА юбилей — 50 лет. Интересно, многие ли сослуживцы поздравят его?

Вовсе не очевидно, что на таких новостях рейтинг высокопоставленных чиновников понизился. Ни один из них не признает своей вины, и пока суд не признал их преступниками, оба остаются честными людьми, оказавшимися в неблагоприятной ситуации, в поле зрения силовых органов.

Кстати, как сообщает «КоммерсантЪ-Омск», на последнем процессе в Омском арбитражном суде, где чиновники мэрии понуждают ОмскВодока-нал заключить дополнительное соглашение, дабы арендатор платил в бюджет не 200 млн руб. в месяц, а 400 миллионов, суд по просьбе департамента имущественных отношений администрации Омска приобщил к материалам дела представление СУ СКР по Омской области, «которыми подтверждается, что бюджету муниципального образования город Омск причинен ущерб в связи с длительным невнесением изменений в договор в части повышения арендной платы». Источник «Ъ» в правоохранительных органах пояснил, что это является новым эпизодом в уголовном деле находящегося в розыске бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима МЕРЕНКОВА. «Бездействием МЕРЕНКОВА в период работы в департаменте имущественных отношений причинен ущерб администрации. Ему инкриминируют халатность — ст. 293 УК РФ», — пояснил источник «Коммерсанта-Сибирь».

Куйбышевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы Управления муниципального заказа и организации торгов администрации Омска Оксаны МЕЦЛЕР. Экс-чиновница признана виновной в совершении 14 эпизодов мошенничества по частям 1 и 2 ст. 159 УК РФ.

Как ранее сообщали «КВ», 12 декабря 2013 года полицейские с поличным задержали чиновницу при передаче ей взятки в размере 25 тысяч рублей взамен на обещание устроить ребенка в детский сад. В суде установлено, что муниципальная служащая таким же образом похитила у 14 человек еще 300 тысяч рублей. Так как реальной возможности помочь обращавшимся к ним гражданам МЕЦЛЕР не имела, деньги она потратила на личные нужды.

В ходе следствия обвиняемая, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, вину признала частично, от дачи показаний отказалась. Однако суд признал Оксану МЕЦЛЕР виновной и назначил ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием заработной платы в размере 15% в доход государства.

«Суд постановил освободить МЕЦЛЕР от назначенного наказания вследствие акта амнистии, установленного Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», — сообщила 31 октября прокуратура Омской области.

Сложно признать нарушителями и Дмитрия ПАВЛОВА и Германа ГЕРИНГА из «Омских кабельных сетей». Конечно, есть очевидный факт: Роскомнадзор выдал компании предписание об исправлении нарушений до апреля 2015 года с угрозой приостановления действия лицензий.

Но между нами: это ведомство ежедневно раздает по несколько таких «черных меток». Одновременно с ОКС, например, предписания об устранении нарушений получили ГТРК «Омск», журнал «Идеальный дом LookBook Омск» (впервые слышу), газеты «К новым рубежам», «Все для Вас» и даже «Православная газета «Благовещение».

Согласитесь: в России чуть ли не каждый второй «поощряет пиратство и нарушение прав на интеллектуальную собственность», скачивая фильмы из Интернета или устанавливая на домашний компьютер нелицензионную Window»s. Кто мы такие, чтобы осуждать за то же самое других? Может, за сияющими фасадами безупречных репутаций кроются гораздо более неприглядные делишки.