ГЕНЕРАЛ ФСБ БОНДАРЕВ БУДЕТ ЗАМПРЕДОМ В ОМСКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Рейтинг недели с 3-го по 10 ноября: события, тенденции, слухи

Как сообщила «Коммерческим вестям» пресс-секретарь губернатора Омской области Юлия СОКОЛЕНКО, «Виктор Иванович негативно отреагировал на интервью БАБУРИНА, данное им газете «Коммерческие вести». При всем уважении к Сергею Николаевичу, сделанные им в этом интервью предположения и выводы — это скорее набор домыслов, целью которого в лучшем случае является личный политический пиар БАБУРИНА, а в худшем — провокация очередного витка политической напряженности в регионе».

Напомним, что 5 ноября в «КВ» было опубликовано интервью политика и юриста Сергея БАБУРИНА под названием «Отставка губернатора не состоялась, и для организаторов этого дела уже нет большого смысла в аресте ГАМБУРГА», где говорилось, что «устранение ГАМБУРГА из власти — это часть примитивной схемы, которая должна была весной 2014 убрать действующего губернатора Омской области и добиться в сентябре 2014 досрочных выборов главы региона».

После публикации интервью «КВ» за комментариями никуда не обращались, и внезапная реакция пресс-службы губернатора по прошествии пяти дней после выхода газеты оказалась неожиданной. Она может быть косвенным подтверждением действительности слухов о пришествии в правительство области бывшего руководителя УФСБ по Омской области Игоря БОНДАРЕВА. Напомним, что уголовное дело по ГАМБУРГУ было возбуждено с подачи именно омского УФСБ.

Как утверждают источники «КВ», сегодня, 12 ноября, на заседании правительства должны представить бывшего руководителя УФСБ по Омской области генерал-майора Игоря БОНДАРЕВА в качестве заместителя председателя правительства Омской области. Игорь Сергеевич будет отвечать в правительстве примерно за то же, за что отвечал будучи зампредом (с 15 марта по 15 октября 2010 года) у Леонида ПОЛЕЖАЕВА его предшественник в УФСБ генерал Расим ГИРФАНОВ — координация деятельности Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области, Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Омской области, Управления губернатора Омской области по защите государственной тайны. Напомню, что, кроме того, Расим ГИРФАНОВ возглавлял работу областной комиссии по информационной безопасности, аппарата антитеррористической комиссии Омской области, аппарата региональной антинаркотической комиссии, областной эвакуационной комиссии, межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений в Омской области. Ну а если брать в целом — взаимодействие с ФСБ, УВД, прокуратурой, судами и МЧС.

А накануне предстоящего назначения стало известно о резком аппаратном усилении еще одного выходца из ФСБ — заместителя председателя правительства Омской области, руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира КОМПАНЕЙЩИКОВА Виктор НАЗАРОВ подписал указ, в рамках которого Владимир Борисович возглавил объединенный аппарат губернатора и правительства Омской области. В результате в его подчинении оказался даже аппарат первого заместителя председателя правительства. Его первым заместителем стал бывший руководитель аппарата Юрия ГАМБУРГА Владимир КУПРИЯНОВ, просто замами — Сергей КРЕЩУ К и Екатерина БРАТИЩЕВА. Впрочем интересная деталь: сразу же после указа губернатора на официальном сайте правительства появилась информация о новом названии ведомства — аппарат губернатора и правительства, а вот в числе замов почему-то вчера еще не числилась г-жа БРАТИЩЕВА, утвержденная тем же указом. После назначения БОНДАРЕВА из-под подчинения КОМПАНЕЙЩИКОВА должны выйти Управление общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами Омской области, Мобилизационное управление Омской области и Управление Губернатора Омской области по защите государственной тайны.

И еще о кадровых переменах, связанных с омским правительством: вчера, 11 ноября, был отправлен в отставку Дмитрий ПОМИНОВ, директор бюджетного учреждения Омской области «Центр коммуникации и информации» (бывшая редакция газеты! «Омская правда»). Напомню, что он был назначен на эту должность 19 августа 2013 года, а ранее возглавлял ЗАО «Омские городские СМИ», в которое входят «Вечерний Омск — Неделя», интернет-издание «Обозреватель — Вечерний Омск» и газета «Третья столица». В феврале 2014-го профсоюзный комитет бюджетного учреждения отправил на имя прокурора Омской области письмо, в котором перечислялись около полудюжины договоров, подписанных Дмитрием ПОМИНОВЫМ, вызывающих сомнение в целесообразности. Часть из них была подписана с лицами, аффилированными с ИА «Омскпресс», учредителем которого является его родной брат. Далее последовала неудавшаяся попытка уволить лидеров профсоюзного комитета, абсурдный приказ для ряда членов профкома о рабочем дне длительностью в один час, обязывающий осуществлять какую-либо деятельность только по распоряжению директора и прочее, прочее, прочее. Как говорят, ПОМИНОВ должен возглавить новый проект, не связанный с медиа. На его место назначен Антон МЕДВЕДЕВ, руководивший в последние годы проектом «Российская газета» в Новосибирске.

7 ноября Куйбышевский районный суд полностью оправдал бизнесмена Левана ТУРМАНИДЗЕ, обвиняемого в сокрытии денежных средств, предназначенных для оплаты налогов (ст. 199.2 УК РФ). Уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Летур» было заведено через 38 дней после того, как он полностью уплатил недоимку по налогу на сделку от продажи ЗСЖБ № 6 земельного участка по проспекту Королева. Прокуратура настаивала на назначении предпринимателю трех лет условно с соответствующим испытательным сроком и лишении его права занимать руководящие должности в течение года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В этот же день, 7 ноября, арбитражный суд завершил рассмотрение искового заявления ООО «НПО «Мостовик» к Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области. Мостостроители оспаривали решение налоговиков о доначислении недоимки по НДС и налогу на прибыль в 1,4 млрд рублей, которая обнаружилась в ходе выездной налоговой проверки, проведенной в 2012 году. По мнению налогового органа, НПО «Мостовик» в 2009-2012 годах активно применяло схему минимизации налогообложения с использованием фирм-прокладок, что стало основанием для возбуждения уголовного дела по статье 199.2 УК РФ — той же, что и у Левана ТУРМАНИДЗЕ. Но Олег ШИШОВ проиграл этот суд. Кстати, в понедельник федеральный «КоммерсантЪ» сообщил, что Арбитражный суд Омской области принял иск ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» управления делами президента (УДП) РФ к НПО «Мостовик» и временному управляющему компании Анне НЕХИНОЙ. В пресс-службе управделами президента пояснили «Ъ», что ФГБУ добивается расторжения в одностороннем порядке госконтракта на строительство на острове Русский во Владивостоке Приморского океанариума.

7 ноября на очередном заседании мирового суда в Куйбышевском судебном районе Омска стало известно, что следователь Западно-Сибирского следственного управления на транспорте передал обвинительное заключение в отношении руководителя Омской таможни Алексея БОЧКАРЕВА на утверждение в прокуратуру. Напомним, 2 июня 2014 года между руководителем Омской таможни Алексеем БОЧКАРКВЫМ и начальником организационно-аналитического отдела ведомства Игорем МАСЛЕНИКОВЫМ в кабинете последнего произошел конфликт. По версии подчиненного, БОЧКАРЕВ сначала его оскорблял, а затем несколько раз ударил по недавно прооперированному тазобедренному суставу и голове. МАСЛЕНИКОВУ пришлось снова лечь в больницу. 9 июля было возбуждено уголовное дело в отношении Алексея БОЧКАРЕВА за превышение должностных полномочий (п.«а» ч.З ст.286 УК РФ). Впрочем сам БОЧКАРЕВ утверждает обратное: МАСЛЕННИКОВ его ударил, о чем он и написал заявление в суд.

Волейболистка швейцарского «Волеро» Наталья МАММАДОВА заявила 7 ноября агентству «Р-Спорт», что волейбольный клуб «Омичка» должен ей еще более 75 тысяч евро за прошлый сезон.

Согласно международным правилам в случае невыполнения финансовых обязательств любой профессиональный волейбольный клуб может подвергнуться жестким санкциям, вплоть до дисквалификации в значимых турнирах. Так что генеральный директор клуба Андрей ИВАНОВ зарабатывает минус в рейтинге «КВ».