ИДЕЯ ПРОСТАЯ: ОБЪЕДИНИТЬ КНИЖНЫЙ МИР

«Книжный Клуб» с удовольствием потолкался на выставке-ярмарке и посмотрел Красноярск

Если историки не приврали, то автор «Капитала» на вопрос о любимом занятии ответил: рыться в книгах. В этом «Книжный Клуб» Карла Маркса поддерживает настолько, что в первых днях ноября вновь отправился на книжную выставку-ярмарку КРЯКК, которая прошла уже восьмой раз в Красноярске и вполне может претендовать на звание одного из самых ярких интеллектуальных проектов за Уралом. Две сотни издательств привезли книги самого разнообразного ассортимента. Вовсю ими торговали. Здесь же в пространстве ярмарки шли дискуссии, организовывались круглые столы. Детям тоже было чем заняться. Перечислять все это не имеет смысла, ибо на сайте КРЯКК по адресу prokhorovfund.ru программа давно анонсирована.

Спонсоры

Понятное дело, что развернуть такое действо на енисейских просторах денег стоит, к чему приложил руку Фонд Михаила Прохорова. В этот раз учредитель Фонда выставку открыл, пообещав, что «на ярмарке пройдет множество лекций и бесед, посвященных тому, в каком городе мы хотим жить. Это зависит от нашего желания. К теме «Город, в котором МОЖНО» я бы добавил слово «все», ведь в культуре можно все». По словам его старшей сестры Ирины ПРОХОРОВОЙ, которая все эти годы вплотную занимается организацией КРЯКК, «идея создания ярмарки — объединить весь книжный мир. Не только привезти в город хорошие книги, но и наладить связи между всеми участниками книжной индустрии».

Премия «НОС»

Публичные дебаты премии «НОС» — одно из центральных событий ярмарки. Эта ежегодная литературная премия основана, опять же, Фондом Михаила Прохорова «для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке». Как поясняют учредители, премия — приоритетный проект Фонда, входящий в его масштабную просветительскую программу под названием « Книжный мир ». Этот программный блок включает в себя организацию и поддержку ежегодного проведения КРЯКК, грантовый библиотечный конкурс, комплектацию библиотек качественной литературой, международную программу Transcript -поддержку переводов российской гуманитарной и художественной литературы на иностранные языки.

Лауреат премии «НОС» получает награду в размере 700 ООО рублей плюс статуэтку-символ. Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 тысяч. Приз читательских симпатий вручается автору произведения по результатам голосования в Интернете и составляет 200 000 рублей.

Публичные дебаты

Цель дебатов — обосновать принародно сокращение лонг-листа произведений, представленных в 2014 году, до листа короткого. Окончательно же победитель будет назван 30 января в Москве. Основными книгами, вокруг которых ломались копья членов жюри и экспертов, оказались, что было вполне ожидаемо, сорокинская «Теллурия» и «Время секонд хэнд» Светланы АЛЕКСИЕВИЧ. Длинный список и впрямь уменьшился на двенадцать книг. Всякий, кому это интересно, сможет без труда уяснить, как жюри обосновало свой выбор, посмотрев запись трансляции дебатов на сайте. Как раз в публичности предпочтений и состоит прохоровский замысел. Интриги добавляет, что в этот раз на получение национальной премии «Большая книга» претендуют также «Время секонд хэнд» Светланы АЛЕКСИЕВИЧ и «Теллурия» Владимира СОРОКИНА. Победители «Большой книги» будут объявлены в ноябре.

Город

Первый день литературной программы выставки начался с дискуссии на тему «Описание города». Модератором круглого стола выступила литературный критик Галина ЮЗЕФОВИЧ. По мнению урбаниста Виктора ВАХШТАЙНА, до начала двадцатого века город был вообще не для людей. Он был центром обороны, защиты, финансов и тому подобного. Каким должен стать современный мегаполис? Ответ на вопрос, что сделать, к примеру, чтобы Красноярск превратился в «город, в котором МОЖНО», пытались найти участники «Открытой школы городских изменений», которая проходила в рамках КРЯКК с 28 октября по 3 ноября. «Книжный Клуб» в дискуссиях не участвовал, зато обратил внимание, что Красноярск — хотя бы в своем центре — уже сейчас куда комфортнее Омска. Регулярный общественный транспорт (в исполнении частных автобусов тоже) без засилья маршрутных такси. Множество скверов с удобными скамейками и урнами. Чистые улицы без хаоса рекламных досок. Пешеходный мост, перекинутый на один из енисейских островов к вящему удовольствию гуляющих там горожан.

От франкфуртской книжной выставки красноярская отличается только масштабом.

Шорт-лист литературной премии НОС-2014

Жюри литературной премии «НОС», организованной Фондом Михаила ПРОХОРОВА, в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры объявило шорт-лист номинантов:

Александр МИЛЬШТЕЙН. Параллельная акция.

Максим ГУРЕЕВ. Покоритель орнамента.

Владимир СОРОКИН. Теллурия.

Маргарита МЕКЛИНА. Вместе со всеми.

Линор Г0РАЛИК. Это называется так.

Алексей ЦВЕТКОВ -младший. Король утопленников.

Татьяна ФРЕЙДЕНСС0Н. Дети Третьего рейха.

Светлана АЛЕКСИЕВИЧ. Время секонд хэнд.

Владимир РАФЕЕНК0. Демон Декарта.