СБЕРБАНК ПОДАЛ ИСК В СУД НА МЭРА ВЯЧЕСЛАВА ДВОРАКОВСКОГО

Банк пытается отсудить у городского головы его долю в НПО «Мостовик»

В Кировском районном суде Омска 13 ноября зарегистрирован иск от ОАО «Сбербанк» сразу к одиннадцати сотрудникам НПО «Мостовик», поручившимся за своевременный возврат предприятием кредитов. Как удалось выяснить «КВ», в исковом заявлении Сбербанка речь идет не о взыскании с этих поручителей долгов по банковским кредитам НПО «Мостовик». Речь идет о статье 25 № 14-ФЗ «Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества». То есть доли этих собственников в «Мостовике» должны отойти Сбербанку.

18 ноября исковое заявление передано вышедшему из отпуска судье Кировского суда Валерию ЛОПАТКИНУ. В заявлении указаны одиннадцать ответчиков из НПО «Мостовик» по алфавиту. Начальник Управления механизации Юрий АРХИПОВ (владеет 1,6% от уставного капитала НПО) идет первым по списку ответчиков. Далее в иске значатся: Николай БОНДАРЕНКО (зам-гендиректора компании, 3,7%), Юрий ГРАЧЕВ (замгендиректо-ра компании, 4,3%), Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ (бывший главный инженер «Мостовика», а ныне мэр Омска, 5,8%), КАРЕПИНА Валентина (данных на сайте НПО «Мостовик» о ней нет, 2,3%), Валерий КИВЛЮК (зам-гендиректора компании, 1,3%), Сергей КСЕНЖЕНКО (замгендиректора компании, 3,5%), Игорь СТРЕЛЬНИКОВ (замгендиректо-ра компании, 1,3%), Андрей ФАДЕЕВ (руководитель управления микротоннелирования и спецработ компании, 3%), Владимир ЧЕРВИНСКИЙ (заместитель руководителя СУ «Мосты» НПО «Мостовик», 4,3%). Одиннадцатый в списке, как уже заведено, а здесь еще и по алфавиту — генеральный директор «Мостовика» Олег ШИШОВ (44,6%).

Кроме вышеуказанных ответчиков по иску, у НПО «Мостовик» есть еще два акционера — подконтрольный Сбербанку ООО «Сбк-ритейл» (20%) и руководитель ПЭО «База» «Мостовика» Юрий ПЕТРИЩЕ (4,3%). Интересно, что в ответчиках ПЕТРИЩЕ не значится.

Ранее в СМИ прозвучала информация, что собственники отдали в залог лишь по 51% от своих пакетов, поэтому пока непонятно, идет ли речь об изъятии этой части пакетов у собственников НПО «Мостовик» или об их долях целиком. В любом случае можно сделать вывод, что тот неназванный инвестор, который, по словам Олега ШИШОВА, собирается предложить остальным кредиторам мировое соглашение, связан со Сбербанком.