ЮРИЯ ГАМБУРГА ЗАБРАЛИ ИЗ СУДА НА«СКОРОЙ»

Следственный комитет собирается оставить его в СИЗО на всю зиму

14ноября в Куйбышевском районном суде планировалось рассмотреть ходатайство Следственного управления СК РФ по Омской области о продлении срока ареста для Юрия ГАМБУРГА до 24 февраля 2015 года. Заседание было прервано в самом начале, так как обвиняемому стало плохо.

Пока шло расследование уголовного дела, по которому первый заместитель губернатора Омской области был задержан 15июня (напомним, что он обвиняется в предоставлении земельных участков в поселке Чукреевка по заниженной стоимости нескольким физлицам и одной организации), следователь трижды ходатайствовал о назначении ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Последнее заявление о продлении ему ареста до 24 ноября, когда заканчивался срок следствия, судья Куйбышевского суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА удовлетворила 10 октября.

Необходимость еще в одном продлении обусловлена тем, что Юрий ГАМБУРГ еще не успел ознакомиться с полусотней томов своего уголовного дела. Следователь пытался ограничить его по срокам (видимо, чтобы не продлевать срок следствия), но судья Станислав БИТЕХТИН отказал ему в ходатайстве. На сегодня обвиняемый уже более 5 месяцев просидел в СИЗО, где и встретил свой 50-летний юбилей. Следственный комитет добивается того, чтобы там же он отметил Новый год и перезимовал.

14 ноября, после того как судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА озвучила явку, Юрий ГАМБУРГ ходатайствовал об отложении заседания из-за плохого самочувствия. Он объяснил, что у него проблемы с давлением и накануне его осматривали врачи из следственного изолятора. Они дали ему лекарства и перевели на «облегченный режим», но это не помогло. Было заметно, что он действительно сильно нездоров.

Адвокат Олег ЛЮБУШКИН рассказал, что виделся со своим подзащитным вчера, а сегодня его не узнал — так болезненно он выглядит. Защитник Сергей ДОНЧЕНКО заметил, что до окончания текущего срока содержания под стражей Юрия ГАМБУРГА еще 10 дней, так что время в любом случае есть. Прокурор и следователь не возражали.

Судья постановила отложить заседание до 19 ноября и спросила, не вызвать ли Юрию Викторовичу скорую помощь. На обвиняемого она смотрела с беспокойством. Тот ответил, что не нужно, но присутствовавшие в зале суда родственники, друзья и коллеги подняли шум и настояли на том, чтобы медиков все-таки вызвали.

Подъехавшие врачи, осмотрев Юрия ГАМБУРГА, сказали, что ему требуется медицинское вмешательство, и забрали в больницу. Увезти его в тюремный госпиталь они не позволили, так как по правилам в подобных случаях достаточно приставить к палате больного конвой.

Эта ситуация уже давно назревала. Юрий Викторович жаловаться не привык, но проблемы со здоровьем у него возникают не первый раз. Он давно нуждался в осмотре гражданскими врачами, — прокомментировал Олег ЛЮБУШКИН.

Госпитализация Юрию ГАМБУРГУ не потребовалась. В понедельник 17 ноября он уже находился в СИЗО. Рассмотрение ходатайства следствия, как и планировалось, пройдет 19 ноября.