ВИТАЛИЙ БАТРАК ВОЗГЛАВИЛ БАНК МОСКВЫ В ОМСКЕ

Рейтинг недели с 17-го по 24 ноября: события, тенденции, слухи

Главное событие прошедшей недели — решение об аресте до 13 января 2015 года директора НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА, вынесенное 21 ноября Басманным судом Москвы. Неделей ранее Куйбышевский районный суд Омска поместил его под домашний арест на два месяца без применения дополнительных ограничений, предусмотренных ст. 107 УПК РФ, хотя следствие просило два месяца в СИЗО. Перед этим ШИШОВ 10 ноября, будучи в Москве, был вызван в Следственный комитет России, задержан там и этапирован в Омск.

Судя по тому, что Олег ШИШОВ на фотографиях из московского суда — без шнурков на ботинках, ремня и галстука, ночь он провел в московском СИЗО. Каким образом он попал туда из-под домашнего омского ареста, информации нет. Есть два варианта: или его вызвали в Омское следственное управление, задержали и этапировали в Москву, или, что более вероятно, он, несмотря на домашний арест, улетел в Москву по делам и там его сразу задержали. Косвенным доказательством тому могут служить слова следователя Рустама ГАБДУЛЛИНА в Басманном суде, что ШИШОВ, будучи под домашним арестом, нарушил его, улетев в Москву, на что сам Олег Владимирович заявил, что получил на то устное разрешение от омских следователей: «Если бы следователи в Омске имели ко мне претензии, то в деле был бы соответствующий рапорт, — утверждал он, — а его нет» (цитируется по газете «КоммерсантЪ»).

Кстати, полковник юстиции Рустам ГАБДУЛЛИН в сентябре 2012 года был назначен старшим следователем по особо важным делам при председателе СКР Александре БАСТРЫКИНЕ. Он вел дело бывшего депутата Госдумы Ашота ЕГИАЗАРЯНА по обвинению в мошенничестве почти на 6 млрд руб. с акциями ОАО «Инвест Центр». В 2011 году он вел следствие по делу о крушении теплохода «Булгария», а в июле 2012 года возглавил следствие по Болотному делу и по делу УДАЛЫДОВА. Утверждают, что он ведет все дела, принципиальные для ПУТИНА. Президент во Владивостоке потребовал разобраться с задержкой сдачи «Приморского океанариума» и примерно наказать виновных. Так что, судя по всему, Олег ШИШОВ попал под раздачу.

Как сказано на сайте Следственного комитета, «с марта 2010 по сентябрь 2014 года Олег ШИШОВ, несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке, не обеспечил выполнение работ в установленные сроки, похитив путем обмана выделенные средства на сумму 1 миллиард 982 миллиона рублей», и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Надо полагать, к этому делу теперь присоединятся обвинения по трем предыдущим статьям УК РФ: часть 3 статьи 159.4, часть 2 статьи 199 и часть 3 статьи 145.1 (мошенничество, налоги и задержка зарплаты). Все эти дела будет вести группа следователей во главе с Рустамом ГАБДУЛЛИНЫМ.

Руководитель ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей ПОПЛАВСКИЙ, обвиняемый в хищении 40 млн руб. при строительстве океанариума во Владивостоке, позавчера был этапирован в Москву прямо из больницы, где он лежал.

Со вчерашнего дня работники НПО «Мостовик» начали проводить пикеты возле библиотеки им. Пушкина в поддержку своего гендиректора, а в начале декабря обещают большой митинг.

На прошлой неделе та же судья Куйбышевского суда Людмила СЕЛЕЗНЕВА, которая посадила Олега ШИШОВА под домашний арест, продлила арест бывшему первому заместителю председателя правительства Омской области Юрию ГАМБУРГУ до 24 января 2015 года (в целом обвиняемый проведет за решеткой в общей сложности 8 месяцев и 9 суток). В суд пришли родственники, друзья, коллеги Юрия Викторовича, которые, по данным «КВ», действительно надеялись в этот день увидеть его уже не за решеткой. Но не случилось.

Первый заместитель прокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ 24 ноября утвердил обвинение бывшему депутату Омского городского совета и экс-главе омского филиала Ак Барс Банка Александру ДМИТРИЕВУ. Ему вменяется 86 эпизодов мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ) — на общую сумму около 400 млн рублей.

После вручения в следственном изоляторе ДМИТРИЕВУ копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу. Предварительно суд уже наложил арест на имущество народного избранника и подконтрольных ему предприятий на сумму около 67 млн рублей. ДМИТРИЕВ полностью признал свою вину и ходатайствовал о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

По версии следствия, в 2007-2009 годах директор омского отделения АКБ «АК Барс Банк» по подложным документам оформил на подставных лиц, среди которых были его помощники по депутатской деятельности, более ста договоров о выдаче ипотечных кредитов физическим лицам на общую сумму около 355 млн рублей и юридическим лицам -на общую сумму 80 млн рублей. Деньги предназначались для строительства многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Волховстроя — 1-й Северной. Однако, по указанию ДМИТРИЕВА, они были перечислены аффилированным с ним организациям, а часть средств банкир затем использовал для покупки себе автомобилей, катеров и самолета.

На заседании комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам 20 ноября депутаты рассматривали итоги проверки КСП департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска. Той самой проверки, в рамках которой выяснилось, что участки земли в Омске активно выделялись без торгов. Более того, когда на участок заявлялись несколько желающих и по закону торги однозначно были обязаны провести, департамент во главе с главным архитектором Анатолием ТИЛЕМ просто скрывал данные, что заявителей несколько. Или добавляли к уже сформированному участку десяток квадратных метров, дабы обозначить его как новый участок, не требующий торгов. При хорошем опыте закон можно обойти, чем и занимались в департаменте. Члены комитета выразили недоверие Анатолию ТИЛЮ. Однако комитет — это не весь горсовет, который скорее всего это недоверие не поддержит. Во-первых, потому, что мэр Омска явно поддерживает главного архитектора. И делал это всегда — даже после того, как два года назад разгорелся скандал вокруг застройки парка им. 30 — летия ВЛКСМ, и видеобращения губернатора по этому поводу с требованием разобраться и наказать виновных. Теперь вот такая же застройка ждет парк Победы, которого, по словам Анатолия ТИЛЯ, в Омске не существует. Не существует накануне празднования юбилея Победы! Так что предполагаю, что ТИЛЬ будет продолжать работать, так как делает то, о чем его просят нужные люди. Включая, похоже, и мэра Омска.

Напомню, что точно такие же слова депутатов горсовета звучали на январском заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования: «Адреса подготовленных для продажи участков далеко не самые лучшие. Создается впечатление, что это сделано специально, чтобы торпедировать решение горсовета о реализации городской земли исключительно через торги. Вы не сможете их продать и пополнить тем самым бюджет города, а потом скажете, что депутаты были не правы, принимая такое решение». На что ТИЛЬ заявил: «Нас досконально проверила прокуратура, а все равно некоторыми навязывается мысль: «Что-то там ТИЛЬ утаивает. Наверное, что-то для себя оставил?». Это было в начале года, когда подавляющую часть участков, о которых сегодня говорит КСП, еще даже не начинали рассматривать.

Ну и, наконец, кадровая информация: региональный операционный офис новосибирского филиала Банка Москвы возглавил Виталий БАТРАК. Он пришел сюда через четыре месяца после того, как ушла Ольга ЗДОР, — все это время оперофисом управлял исполняющий обязанности. Интересно, что на свою предыдущую работу — в омский филиал «Абсолют Банка» — он тоже пришел через четыре месяца после Ольги ЗДОР. Надо полагать, что в ближайшие годы Банк Москвы в Омске будет работать стабильно.