«МОСТОВИК — ЭТО НАША БОЛЬ, КОТОРУЮ МЫ НЕСЁМ ВЕСЬ ПОСЛЕДНИЙ ГОД»

НАЗАРОВ пообещал трудоустроить проектировщиков

«Мостовика» в «дочку» новосибирского «Сибмоста»

В среду, 26 ноября, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ на встрече с редакторами районных газет озвучил свое видение ситуации с ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик».

«Мостовик» — это наша боль, которую мы несем весь последний год, потому что мы подключались к решению проблем предприятия. Я выходил и на руководство Сбербанка, встречался с руководителями кредитных организаций, других заемщиков, встречался с руководителем Олимпстроя, был в Правительстве Российской Федерации, когда стали возникать вопросы по расчетам с этой организацией, — заявил губернатор Омской области. -Мы предлагали неформально назначить кризисного управляющего, который мог бы оказать помощь «Мостовику» в решении проблем. Тянули, откровенно скажу, сколько могли. Помогали и бюджетными деньгами, авансируя стройки, которые вел «Мостовик» на территории Омского региона, чтобы за счет авансов мог строить эти объекты, так как у предприятия не хватало оборотных средств. НАЗАРОВ отметил, что тех мер, которые предпринимались руководством области и кредитными организациями, недостаточно, чтобы вывести «Мостовик» на финансовый результат, который бы дал дальнейшее развитие предприятию. «Наша главная задача — это люди. Сохранить хотя бы те производства, которые еще остались — бетонный завод, завод металлоконструкций, опытную проектную организацию. Проектировщики будут заняты в новой организации с новосибирским «Сибмостом», она будет зарегистрирована в Омской области. Таким образом, будем стараться сохранить те организации, которые могут самостоятельно работать в структуре предприятия». Отметим, что речь идет о предприятии ООО «Сибмостстройпроект», уже зарегистрированном в Омске.

По поводу остальных работников губернатор Омской области заявил, что уже дано поручению Управлению занятости и минстрою области о помощи в трудоустройстве на территории региона. «У нас особое отношение к этой проблеме. Мы четко понимаем, что не можем оставаться в стороне. И мы будем заниматься этой проблемой сколько возможно, любыми законными способами и методами. Чтобы люди могли сохранить рабочие места, занятость, заработную плату», — завершил Виктор НАЗАРОВ.