ЧАПЛИН СООБЩИЛ СПИРИДОНОВУ О МАССОВЫХ ПОДДЕЛКАХ РЕШЕНИЙ ОМСКИХ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ

На сегодняшний день возбуждено 17 уголовных дел

Руководитель Управления Росреестра по Омской области — главный государственный регистратор Сергей ЧАПЛИН (назначен на должность приказом № 541-л Минэкономразвития РФ 19 марта 2010 года) в сентябре 2014 года направил прокурору Омской области Анастасу СПИРИДОНОВУ ряд писем. В них сообщалось о десятках выявленных фактов предоставления на государственную регистрацию поддельных решений судов о признании права собственности на нежилые объекты недвижимости. СПИРИДОНОВ дал задания по территориальности прокуратур эту информацию проверить.

Помощник прокурора Октябрьского округа Кристина БУРНЕС рассказала 9 декабря KVnews: «Мы проверяли три объекта, расположенные на нашей территории. В Октябрьском суде решения по ним не только не принимались, но и не было даже заявлений на признание права собственности на них».

Так, здание кафе «Космос» на Космическом проспекте было зарегистрировано в Управлении Росреестра по Омской области в ноябре 2011 года на основании судебного решения. Проверка показала, что в судебном порядке такое решение не выносилось, иски о признании права собственности на данное здание судом не рассматривались.

Аналогичная регистрация прав собственности на основании поддельных решений суда установлена по зданию магазина « Любава» в 16-м Военном городке и по хозяйственным помещениям ООО «Промавтохим», расположенным на улице Окружная дорога, д. 15 «а» и 15 «б».

По результатам проверки прокурор Октябрьского округа Омска Владимир ГОЛУБЬ направил в суд три исковых заявления с требованиями признать недействительным зарегистрированное право собственности на эти здания и обязать Управление Росреестра по Омской области исключить из государственного реестра прав на недвижимое имущество записи о государственной регистрации права собственности на данные объекты.

Кроме того, в один день, 22 сентября 2014 года, отделом полиции № 6 УМВД России по городу Омску по этим фактам были возбуждены три уголовных дела по факту подделки решений Октябрьского районного суда (ч. 1 ст. 327 УК РФ), пояснили KVnews в прокуратуре Октябрьского округа.

— На сегодняшний день всего возбуждено 17 уголовных дел по фактам подделки решений судов. По остальным идет проверка, — уточнила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БОРОДИНА.