КАДАСТР: ИТОГИ

Рыночная стоимость и маленькие хитрости

Анализ работы подрядной оценочной организации из УФЫ ЗАО «Эксперт-Оценка» представил 16 декабря в ОмТПП директор ООО «ОМЭКС» Максим РЕПИН. Эксперт сообщил, что в 2014 году в регионе в кадастровую оценку было вовлечено около 517 тыс. участков. Из них почти 176 тыс. расположены в Омске. Общая площадь участков в 2014 году по сравнению с 2011 годом возросла почти в два раза.
Докладчик отметил, что совокупная кадастровая стоимость земельных участков была максимальной в 2007 году. В текущем году наблюдается снижение этого показателя по отношению к 2007 году (на 60,9%) и некоторый рост по отношению к 2011 году (на 13,9%). При этом 85% от всего объема кадастровой стоимости участков региона приходится на земли Омска.

Мы посмотрели по всему городу — всем промзонам и кадастровым кварталам — и пришли к выводу, что у нас кадастровая стоимость 2014 года практически совпадает с рыночной стоимостью, разница плюс-минус 5%. Это показывает очень высокий профессиональный уровень исполнителя работ по государственной кадастровой оценке. В предыдущих отчетах мы такого не встречали, — заявил Максим РЕПИН.

Эксперт акцентировал внимание на участках ВРИ № 9 (земли для размещения производственных и административных зданий, строений и сооружений промышленности, коммунального хозяйства и др.). Это основной бюджетообразующий вид участков, обеспечивающий около 90% поступлений в бюджет. Таких объектов в выборке оказалось почти 13 тыс.

Площадь участков девятого ВРИ в Омске в 2014 году возросла: по отношению к 2007 году — на 7,4%, к 2011 году — более чем в 2,1 раза. Сомнения в том, что подобные резкие изменения возможны на рынке, из зала высказал Олег ЛИЗГУНОВ, директор ООО «Лизгунов и Партнеры».

-Скорее всего, выросло формальное отнесение к данному виду, а не реальное увеличение участков и площадей, — высказал свое мнение Максим РЕПИН. По словам Александра ДМИТРЕНКО, директора ООО «Юридическая компания «ОМЭКС-ЛЕКС», практика перевода предпринимателями участков из одного вида в другой появилась в 2008 году.

В 2003 году была проведена кадастровая оценка, ее начали применять в 2006-м и 2007 годах. Тогда закон о плате за землю отменили и начали впервые брать налог с кадастровой стоимости. Когда у людей появилось понимание всех этих понятий, они стали сознательно при помощи юристов переводить земли из одного ВРИ в другой — более экономичный.

После совещания один из экспертов пояснил «КВ», что при помощи перевода земли под объектом недвижимости из одного вида разрешенного использования в другой предприниматели могут значительно сэкономить. Так, например, в регионе из вида № 9 (производственные объекты) в вид № 13 (линейные объекты, в частности, железнодорожные пути) был переведен участок площадью около 7 га под крупной промышленной базой, в результате чего владелец недвижимости платит за 1 кв. м 243 рубля вместо 1 900 рублей за тот же квадрат, то есть экономит более чем в 7,8 раза.