РЕТРОНЕПЕРСПЕКТИВА

НАЗАРОВ возвращается к советской модели расселения неперспективных деревень

На заседании правительства Омской области 17 декабря губернатор Виктор НАЗАРОВ выступил с предложением расселить одно из сел Тарского района. По его мнению, вкладывать бюджетные средства в его обустройство экономически невыгодно.

Ко мне поступило обращение граждан из Тарского района, не помню точно, из какого населенного пункта. Три или четыре месяца назад у них упал мост. Чтобы его отремонтировать, необходимо около 5 млн рублей, но при этом само село состоит из пяти дворов. Может быть, легче их переселить? — заявил губернатор.

Также Виктор НАЗАРОВ отметил, что невыгодно прокладывать дороги к населенным пунктам, которые не имеют экономических перспектив, поэтому лучший выход — это расселение. Он попросил в ближайшее время подготовить соответствующий проект.
Руководитель Фонда — по конкурсу

На заседании правительства области 17 декабря был вынесен вопрос о назначении на конкурсной основе руководителя регионального Фонда капремонта многоквартирных домов. С таким проектом выступил зам. председателя правительства, министр строительства и ЖКК Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ.

Губернатор проект одобрил, но высказал замечания по поводу программы капремонта и попросил назначить на эту должность «адекватного руководителя».

У нас проблемы с Фондом капитального ремонта. Есть сдвоенные квитанции, квитанции приходят не тем людям, а ваши, условно говоря, подчиненные поясняют, что они «не волшебники, а только учатся». Это нонсенс: руководитель, который отвечает за программу, оказывается, на людях учится. Срочно решайте вопрос и назначайте адекватного руководителя, — сказал Виктор НАЗАРОВ.

Как отметил Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, новый руководитель регионального Фонда капремонта многоквартирных домов должен быть назначен в течение месяца.
ЧЕЧЕНКО назвал своих заместителей

На заседании областного правительства новый министр экономики Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО 17 декабря представил своих заместителей. Ими стали начальник отдела бюджетной и налоговой политики Минэкономики Расим ГАЛЯМОВ, руководитель департамента социально-культурной политики Минфина Ольга ШИПИТЬКО и два действующих замминистра экономики — Павел ПАВЛОВ и Анна НЕГОДУЙКО. Марине БРЕЧКЕ, месяц назад утвержденной замом предыдущим министром Александром ТРЕТЬЯКОВЫМ, применения в качестве заместителя ЧЕЧЕНКО не нашел.

Кроме того, в этот же день министр финансов Рита ФОМИНА утвердила своего зама Юрия НАДЕЛЯЕВА первым замом, а Елену РУСИНОВУ, работавшую заместителем трех министров экономики с 2009-го по осень 2014 года — заместителем министра финансов.
На гидроузел выделят 58 млн рублей

В соответствии с соглашением с Федеральным агентством водных ресурсов в 2014 году бюджету Омской области предусмотрено увеличение финансирования из федерального бюджета на строительство земляной плотины и вспомогательных объектов Красногорского водоподъемного гидроузла на сумму более 58 млн рублей.

Также в 2014 году для внесения изменений в проектную документацию с целью выполнения ряда дополнительных работ, новых этапов и сроков строительства предусмотрено финансирование в размере 68,5 млн рублей из средств областного бюджета.

Данное решение обусловлено банкротством НПО «Мостовик» и перераспределением финансирования и переносом сроков строительства на 2016 год, — пояснил первый заместитель министра развития транспортного комплекса Омской области Сергей МАГДА.

Кроме того, за счет средств областного бюджета в 2014 году будет увеличен общий объем финансирования мероприятий программы на сумму более 126,5 млн рублей.