ЦИТАТА ИЗ ПРОШЛОГО

Главная улица города нуждается в срочной реконструкции

На презентации улицы Чокана Валиханова глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что только на одной отреставрированной улице компания не остановится. И пообещал превратить улицу Ленина в «стержень города в имперском стиле», вернув первозданный вид Любинскому проспекту. Улицу, кстати, путем голосования выбирали читатели «Омской правды» и посетители сайта «Омскрегион».

Что же предстоит сделать? Чтобы это выяснить, мы отправились на экскурсию по Любинскому проспекту с омским реставратором, заместителем председателя омского отделения ВООПИиН Игорем Коноваловым.

И по сей день ансамбль зданий в центре Омска выделяется гармонией и единым стилем, хотя строили дома по проектам трех архитекторов: Эдуарда Эзета, Илиодора Хворинова и москвича Отто фон Дессина. Проспект называют душой города. А академик архитектуры Альберт Каримов говорит, что Любинский — цитата из прошлого, а две восстановленные часовни — это кавычки.

Но в последние годы омичи с некоторым стеснением показывают проспект гостям города: он на глазах ветшает. Модный в конце XIX века стиль эклектики предполагал богатое украшение зданий декором. Увы, сегодня именно эти красивые элементы порой утрачены. Игорь Коновалов участвовал в реставрации нескольких зданий. Говорит, когда сняли штукатурку на фасадах дома по ул. Ленина, 21, обнаружили, что здание перестроили и упростили. Владелец поддержал решение вернуть первозданную старину. Восстановили арочную форму окон, пилястры, ниши на вертикальных выступах — лопатках. «Раскрыли» даже квадрат мостовой позапрошлого века. Кстати, на этом здании тактичная реклама, чего не скажешь о домах-соседях. На фасаде дома по ул. Ленина, 17, плакат с изображением бабочки закрывает окно. Агрессивная реклама уродует здание, перекрывая мелкую пластику украшений.

— Обратите внимание, как испортили вид улицы витрины: В разные годы расширяли оконные проемы на первых этажах, разрушая заложенное в проектах членение, — говорит Игорь Коновалов. — Я уж не говорю об установке пластиковых окон. Кстати, при реставрации здания товарищества «Треугольник» на ул. Карла Либкнехта поставили деревянные окна со стеклопакетами -это должно стать примером.

Разные собственники — разное отношение к шедеврам прошлого. Наиболее печальна судьба бывших Московских торговых рядов. Даже башенка с символом города — музыкальными часами — не в порядке. Не менее запущенный вид у дома напротив. На разрушенном балконе бывшего дома Волковых (ул. Ленина, 15) растет деревце. О том, что балкон ограждала балюстрада, можно судить по единственной сохранившейся балясине. Странно смотрятся кондиционеры на фасадах, провода для подсветки, не убранные в стену.

— Если речь идет о комплексной реставрации проспекта, я бы вернул деревянные двери с декором, вазоны на парапетах, кованые ворота, открыл внутренние дворики, -говорит Игорь Коновалов.

Красота улицы не только в восстановленных зданиях. Важно убранство: фонари, скамейки, малые архитектурные формы, зеленый наряд. Когда-то здесь были посажены шаровидные ивы — творческая работа омского дендролога Герберта Гензе. То, что от них осталось, производит грустное впечатление: иных уж нет, а те, что остались, не прибраны.

Улица в дар Омску в канун его 300-летнего юбилея — очень хорошая инициатива крупнейшей российской компании. Все здания -памятники на Любинском — имеют » своих собственников, и региональный минкульт может требовать привести фасады в порядок. На практике же мы видим, что получается по-разному. Преображать в соответствии с единым проектом нужно всю территорию — с дорогой и тротуарами. Если это будет сделано, лучшего подарка не пожелать.