ОБЪЯВЛЕНЫ ЗЕРНОВЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ

В связи с большим урожаем зерновых по стране, который, по прогнозам, может достигнуть 100 миллионов тонн, и вызванным этим падением цен на зерно государство вновь объявило о начале зерновых интервенций

Первые торги по закупкам в государственный зерновой фонд на территории Сибирского федерального округа назначены уже на 30 сентября.

Впервые интервенции начнутся столь рано, обычно их объявляли не раньше ноября, — прокомментировали ситуацию корреспонденту «ОП» в региональном Минсельхозпроде.

Интервенции призваны поддержать сельхозтоваропроизводителей в ситуации обвала рыночных цен, чтобы не допустить обесценивания крестьянского труда.

По информации Минсельхозпрода области, стартовая цена закупа в интервенционный фонд, назначенная государством, составит для пшеницы третьего продовольственного класса 6Д00 рублей за тонну.

Сельхозтоваропроизводители области намерены, как и в прошлом году, принять в торгах самое активное участие. Планируется выставить на Национальную товарную биржу пшеницу 3-го и А-го классов, пшеницу фуражную и ячмень. Причем областной Минсельхозпрод намерен добиваться, чтобы для нашего региона лимит закупа ячменя был увеличен. Эта культура дала нынче неплохой урожай, а цены на нее снизились наиболее заметно. Сбор пшеницы в омских хозяйствах также ожидается хороший. В целом планируется намолотить не мене*е трех миллионов тонн зерна, что дает крестьянам право рассчитывать на достойную финансовую отдачу.